Презентация книги. Павел Муратов «Образы Италии» с иллюстрациями Надежды Кузнецовой в РАХ

 

Сроки проведения:18.11.2019
Место проведения: Белый зал Российская академия художеств (Москва ул. Пречистенка, 21),
Сбор гостей в 16:00

Российская академия художеств
Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств


ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ

Павел Муратов. «Образы Италии» с иллюстрациями Надежды Кузнецовой


18 ноября 2019 года в Российской академии художеств состоится важное событие: презентация книги, ставшей настольной для многих поколений искусствоведов России. Это новое издание «Образов Италии» Павла Муратова, впервые увидевших свет в 1911-1924 годах. В издательстве «Азбука-Аттикус» книга переиздана в 2019 году и сопровождается фотографической сюитой Надежды Кузнецовой, петербургского художника-графика и фотографа.

На протяжении нескольких лет Кузнецова проехала и прошла по маршрутам, описанным Муратовым, и запечатлела то состояние «развоплощенных пейзажей и золотой пыли» (по словам искусствоведа Ирины Чмыревой), что свойственны текстам Муратова.

Работы Кузнецовой еще раз напоминают зрителям и читателям, что памятники культуры в своем совершенстве недосягаемы для времени. Сколько бы поколений зрителей ни приходили к ним, в момент встречи с прекрасным, они оказываются вне своей эпохи – одновременно в Античном Риме и Ренессансе, в начале ХХ века, когда Муратов совершал свое культурное паломничество, но здесь и сейчас, стремясь в фотографиях и в своем сердце запомнить ускользающий миг соприкосновения с вечностью.

В рамках презентации книги пройдет однодневная выставка оригинальных фотографий Надежды Кузнецовой, вошедших в новое издание труда П. Муратова.

В программе:

  • диалог Надежды Кузнецовой и искусствоведа Ирины Чмыревой о фотографии и книгах
  • презентация книги П. Муратов «Образы Италии» (М.: Азбука-Аттикус, 2019)
  • выставка фотографий Н. Кузнецовой из книги П. Муратова «Образы Италии»
  • музыкальная программа из произведений М.Глинки и В.Беллини в исполнении заслуженной артистки России Яны Иваниловой (сопрано) и Ольги Потехиной (фортепиано) 

Контакты НИИ РАХ:
Email: nii-arts@yandex.ru
Тел: (495) 637-4806






версия для печати