Круглый стол «Методика и практика преподавания сценографии и мастерства художников кино…». Итоги 2018-2019 учебного года

 

Фото- Н.Панюшева для rah.ru


Сроки проведения: 29.11.2019
Время проведения: 14.00
Место проведения: Белый зал Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21)

Российская академия художеств
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства

Круглый стол «Методика и практика преподавания сценографии и мастерства художников кино в московских театральных и кинематографических вузах. По итогам учебного года 2018 - 2019»

На  традиционных  Круглых столах, проводимых  Отделением театрально- и кинодекорационного искусства ежегодно,  руководители профильных вузовских мастерских знакомят друг друга и всех присутствующих  с дипломными проектами своих учеников, демонстрируя их работы на мониторе в электронной версии, а также делятся информацией о новых достижениях и проблемах в области преподавания.

Круглый стол 29 ноября 2019 года, к сожалению, не смог по болезни вести  академик-секретарь Отделения   театрально- и кинодекорационного искусства  РАХ  Б.А.Мессерер.

В этом году  дипломников - выпускников художественного факультета ВГИК представляли  руководитель Мастерской художника мультипликационного фильма, академик, профессор  С.А.Алимов, доцент мастерской   художника-постановщика игрового кино, профессор    В.А.Голубев, руководитель мастерской художника кино по костюму Т.И.Галова. С проблемами, возникающими в процессе подготовки художников по костюму, поделилась руководитель параллельной мастерской  по данной профессии во ВГИК, доцент И.Ф.Гинно.

Профессиональные  дипломные проекты продемонстрировал также куратор курса художников-постановщиков Московской школы кино, художник и режиссер  А.Гаджиев. Этот вуз всегда отличается  современной подачей электронных материалов, дающих визуально грамотное и наглядное представление о новейших тенденциях. В Школе кино  художники защищают свои дипломы в совместной работе с режиссерами, операторами, монтажерами, создавая готовые дипломные фильмы.

Выступили также заведующий кафедрой и руководитель мастерской художественно-постановочного факультета Института кино и телевидения (ГИТР) В,А.Солдатов и преподаватель этого вуза И.В.Солддатов.

А  итоговую и перспективную оценку  по разделу художественного образования в области кино подвела  заведующая кафедрой теории и истории изобразительных искусств ВГИК  О.К.Клейменова.
    
Руководитель  Мастерской театрально-декорационного искусства факультета живописи  МГАХИ  им. В.И.Сурикова, академик, профессор Д.А.Чербаджи рассказал о своих выпускниках текущего года, некоторые из которых уже оформляют спектакли в театрах разных городов.

Защита дипломных проектов сценографического факультета Школы-студии МХАТ состоялась на этот раз не в традиционной студенческой  обстановке институтских аудиторий, а на выставке в Галерее «Винзавод». С  работами, составляющими эту экспозицию, познакомил собравшихся  участников Круглого стола руководитель мастерской дипломного выпуска, академик, профессор С.Б.Бенедиктов. Он также обрисовал общую ситуацию  в вопросе воспитания кадров молодых художников-постановщиков, проанализировал затронутые в выступлениях Круглого стала темы и завершил обсуждение,

Преподаватели художественных факультетов театральных и кинематографических вузов с большим интересом и уважением относятся к ежегодным неформальным академическим отчетам-обсуждениям. Они ценят возможность в профессиональной доброжелательной среде сконцентрировать внимание на насущных творческих педагогических проблемах и поделиться с коллегами взаимными успехами. Для плодотворной  дальнейшей работы такой обмен мнениями необходим.

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ




версия для печати