Научная конференция «Из истории собирательства: меценаты, коллекционеры, основатели музеев» в РАХ перенесена

 

Из-за осложнившейся эпидемиологической ситуации, по распоряжению Дирекции НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, конференция переносится на апрель 2021 года.
О точных датах проведения обязательно будет сообщено заранее.


Российская академия художеств,
Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств,
Отдел зарубежного искусства и
Отделение искусствознания и художественной критики
приглашают вас принять участие в научной конференции
«Из истории собирательства: меценаты, коллекционеры, основатели музеев».

Круг вопросов, которые предполагается обсудить в ходе конференции: образы и деятельность зарубежных и отечественных меценатов и коллекционеров; собирание произведений искусства русским купечеством; личности основателей музеев; просветительская роль организаторов художественных мастерских и издателей.


Оргкомитет конференции:
Председатель: З.К.Церетели – Президент Российской академии художеств
Сопредседатель: Д.О.Швидковский – доктор искусствоведения, Вице-президент РАХ, Ректор МАРХИ
Члены Оргкомитета:
Е.О.Романова – академик РАХ, советник Отделения искусствознания и художественной критики РАХ
Н.В.Толстая – член-корреспондент РАХ, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
К.Л.Лукичева – кандидат искусствоведения, почетный член РАХ, заместитель директора по научной работе НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
Е.Д.Федотова – доктор искусствоведения, член-корреспондент РАХ, зав.отделом зарубежного искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
Е.И.Тараканова – научный сотрудник Отдела зарубежного искусства НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств

Программа конференции:
Модератор – Е.Д. Федотова

21 октября 2020 (среда)

11.00 – Открытие конференции
Приветствия:
З.К. Церетели, Президент Российской академии художеств
Д.О. Швидковский, вице-президент Российской академии художеств
Н.В. Толстая, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ

Регламент докладов – 15-20 минут

11.30–14.00. Утреннее заседание
Федотова Елена Дмитриевна (НИИ РАХ, Москва). О великом деле «собирательства искусств».
Гаврилова Марина Николаевна (Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург). Из истории турецкой коллекции.
Неглинская Марина Александровна (Институт востоковедения РАН, Москва). Часовая коллекция Цяньлуна (1736–1795) – первое собрание европейских произведений в Китае.
Стародуб Татьяна Хамзяновна (НИИ РАХ, Москва). Национальный музей Дамаска. История коллекций. 1919–2019.
Этингоф Ольга Евгеньевна (НИИ РАХ / ИВГИ РГГУ, Москва). Еще раз о собрании византийских икон в Музее Киевской духовной академии.
Аппаева Жаухар Мустафаевна (Кабардино-Балкарское отделения АИС, Нальчик). Сад камней Далхата Таумурзаева.
Тараканова Екатерина Ивановна (НИИ РАХ, Москва). Сикст IV как заказчик Сикстинских капелл.
Сим Надежда Михайловна (Школа живописи «Мир искусств». Москва). «Великий кардинал» Гонсалес де Мендоса (1428–1495) – первый меценат испанского Ренессанса.
Белоусов Сергей Львович (независимый исследователь, Москва). Невидимый Меценат Рафаэля и неизвестный меценат Филострата: их вклад в мировую художественную традицию.
Вертинская Юлианна Александровна (МГХПА им. С.Г. Строганова, Москва). Коллекционирование в Венеции в XVI веке.

14.00–15.00 – Перерыв

15.00–18.00. Дневное заседание
Козлова Светлана Израилевна (НИИ РАХ, Москва). Герберт Хорн – ученый, коллекционер и основатель Музея.
Агратина Елена Евгеньевна (Московская государственная академия хореографии, Москва). Бержере де Гранкур (1715–1781), покровитель Ж.-О. Фрагонара: история взаимоотношений.
Федотова Елена Дмитриевна (НИИ РАХ, Москва). Серия акварелей «Campi Phlegraei» английского мецената и итальянского рисовальщика века Просвещения.
Королева Анастасия Юрьевна (НИИ РАХ, Москва). Густав Хартлауб и Новая вещественность: выставка, собирание коллекции, судьба.
Бусев Михаил Алексеевич (ГИИ, Москва). Пабло Пикассо: художник как коллекционер.
Геташвили Нина Викторовна (Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Москва). Частные коллекции как основа публичных музеев Пикассо: проблема выбора и презентации.
Орлова Ксения Валерьевна (ГИИ, Москва). Два фонда Жоана Миро.
Игумнова Елена Владимировна (НИИ РАХ, Москва). Роджер Фрай и Дж.П. Морган: из истории европейской живописи в собрании музея Метрополитен.
Ярцева Ольга Александровна (НИИ РАХ, Москва). Коллекция Пегги Гугенхайм.
Орлова Евгения Валерьевна (НИИ РАХ, Москва). Из истории «Музеум Людвиг» в Кельне: от коллекции к музею.

22 октября 2020 (четверг)

11.00–14.00. Утреннее заседание
Савинская Любовь Юрьевна (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва). Каталог коллекции живописи вице-канцлера А.М. Голицына (1723–1807): документ эпохи, источник реконструкции.
Басова Ирина Геннадьевна (ГТГ, Москва). Коллекция живописи великого князя Алексея Александровича в Алексеевском дворце и неизвестная картина кисти Гебенса из этой коллекции.
Бакалдина Елена Вячеславовна (Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов, Санкт-Петербург). Собрание М.П. Боткина: источники и историография.
Александрова Наталья Владимировна (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва). Коллекция документов Ивана Абрамовича Морозова в Отделе рукописей  ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Петухов Алексей Валерьевич (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва). «Третье поколение» коллекционеров нового искусства до и после Первой мировой.
Старовойтова Анастасия Юрьевна (Высшая школа общественных наук, Париж). Яков Зубалов – русский даритель Лувра и музея Пти Пале в Париже.
Мамаева Алина Валентиновна (ПСТГУ, Москва). Духовно-религиозные аспекты феномена московского меценатства второй половины XIX – начала XX века.
Корнилина Маргарита Михайловна (ГТГ / Музей Павла и Сергея Третьяковых, Москва). Деятельность П.М. Третьякова на антикварном художественном рынке.
Соколова Елена Владимировна (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва). Библиотечное собрание коллекционера и историка русского гравированного портрета С.П. Виноградова.
Тимофеева Людмила Сергеевна (Институт международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, Казань). У истоков казанских музеев: А.Ф. Лихачёв – коллекционер и учёный.
Зубрий Елена Станиславовна (Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, Иркутск). В.П. Сукачев: коллекционер, меценат русской провинции.

14.00–15.00 – Перерыв

15.00–18.00. Дневное заседание
Микитина Виолетта Валерьевна (Музей-усадьба «Кусково», Москва). Николай Александрович Носов – 1-ый Пролетарский музей – Музей керамики. История одной коллекции.
Долгих Елена Владимировна (РГГУ, Москва), Лисицына Екатерина Владимировна (ГМИИ им. А.С. Пушкина). Уникальность стекла коллекции Ф.В. и Е.П. Лемкуль.
Прыгов Вадим Игнатьевич (Московский Государственный Геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе, Москва).  Первый и единственный в России частный музей флорентийской мозаики Б.Л. Ошкукова (Санкт-Петербург).
Полякова Ольга Борисовна (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва). П.И. Харитоненко – меценат, коллекционер: судьбы картин.
Муромцева Ольга Валерьевна (МГХПА им. С.Г. Строганова, Москва). История художественного собрания Н.Е. Добычиной в послереволюционные годы: состав и проблемы бытования.
Савинов Алексей Алексеевич (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва). Новое о коллекции русской живописи С.В. Соловьева (ГМИИ им. А.С. Пушкина).
Рашковская Ксения Анатольевна (Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени, Москва). Собирательская деятельность Ф.Е. Вишневского как исследовательская проблема (о возможности реконструкции коллекции).
Фомин Дмитрий Владимирович (РГБ / НИИ РАХ, Москва). Проблемы коллекционирования графики в переписке отечественных искусствоведов и художников 1920–1930-х годов.
Луканова Алла Геннадьевна (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва). Рисунки художников русского авангарда в коллекции И.С. Зильберштейна.

23 октября  2020 (пятница)

11.00–14.30. Утреннее заседание
Сиренко Анастасия Сергеевна (Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Москва). Судьба коллекции доктора медицинских наук Ивана Михайловича Саркизова-Серазини.
Автономова Наталия Борисовна (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва). О современных коллекциях русского искусства конца ХIX – начала XX века. Собрания Валерия Дудакова и Петра Авена.
Бодрова Мария Львовна (ГТГ, Москва). Евгений Михайлович Нутович – коллекционер, рожденный «оттепелью».
Пригодич Екатерина Сергеевна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академии им. А.Л. Штиглица, Санкт-Петербург). Бизнес и искусство: образ современного коллекционера (на примере основательницы музея Анатолия Зверева в Москве Натальи Опалевой).
Богатырев Сергей Евгеньевич (Музей русской иконы, Москва). Меценат Михаил Абрамов и Музей русской иконы в Москве.
Скоробогачева Екатерина Александровна (Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Москва). И.С. Глазунов – меценат, коллекционер, основатель музея Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
Орлов Сергей Игоревич (НИИ РАХ, Москва). Собрание художника – материя творчества.
Кобер Ольга Ивановна (Оренбургский государственный университет, Оренбург). Меценатство и коллекционирование в провинции: на примере галереи искусств М. Коннова в Оренбурге.
Ильичев Денис Владимирович (Уральский Федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург), Якушев Сергей Леонидович (Уральский Федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург). Художественная иллюстрация в почтовой открытке. Коллекционирование как средство восстановления творчества художников.

Дискуссия




версия для печати