«Форма и цвет». Выставка произведений Зураба Церетели в Ростове-на-Дону

 

Другие выставочные залы


Фото: Мария Ким и Дмитрий Наумов-Эрюрек.

Дата экспонирования: 2 марта - 12 апреля 2020 года
Место проведения: Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, «Шолохов-Центр»
Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 125/69

В марте в «Шолохов-Центре» начнёт работу выставка произведений народного художника России, Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели «Форма и цвет. Объёмная эмаль. Малая пластика».
Зураб Церетели родился в Тбилиси в 1934 году. В начале 50-х годов поступил в Тбилисскую государственную академию художеств, отделение живописи. В конце 60-х побывал в Париже. Знакомство с современным искусством,   посещение мастерской Пабло Пикассо, дружба с Марком Шагалом определили круг творческих интересов и приоритетов в искусстве молодого художника.  С 1970-х годов активно работает как художник- монументалист и скульптор в Грузии, России и за рубежом.  С 1997 года - Президент Российской академии художеств. В 1999 году основал Московский музей современного искусства (MMOMA). Основой коллекции музея стало личное собрание произведений искусства XX века. Народный художник СССР и РФ Посол Доброй Воли ЮНЕСКО (с 1996), действительный член Европейской академии наук и искусств, член Академии Де Боз Ар (Франция) и Академии Сан Фернандо (Испания), Кавалер Ордена Почетного легиона Франции.
Живет и работает в Москве.
По окончании Академии художеств, Зураб Церетели работал в институте этнографии Грузии. Изучение древних памятников, потрясение от композиционного строя  и колористики мозаик и росписей Гелатского монастыря, церкви Св. Николая определили интерес художника к этому виду искусства на всю жизнь.
После многолетних поисков и работы в эмальерной технике (с 1970-х годов), художник смог создать эмалевые панно больших и даже огромных размеров. Стандартная ограниченная палитра пигментов для эмали обрела бесконечное множество цветов и оттенков.   Благодаря  мастеру,  древняя камерная  техника перешла в разряд монументального искусства. Так же она стала синтезировать  различные жанры и техники:  эмали-рельефы, эмалевые панно в технике объёмной живописи, трехмерный объект в эмали.  
Интерес Зураба Церетели к объёму в живописи,  в первую очередь,  обусловлен вниманием к цвету. Подобно древним, которые огромное значение придавали символическому языку цвета, художник без устали очаровывается всевозможными оттенками эмали, отзывающимися на каждое «прикосновение» света: выпуклые поверхности становятся еще более рельефными, а отражение света на любой неровности оживляет изображение. К тому же даже при небольшом изменении угла зрения эмаль меняет свой цвет.
Эмальерные панно З. Церетели невероятно насыщены по колориту, радостны и гармоничны. Это бесконечный мир образов. Помимо натюрмортов и пейзажей мастер создает жанровые картины, которые населяют его любимые персонажи  и воспоминания детства — деревенские и городские жители, уличные музыканты и футбольные болельщики, шарманщики и рыбаки, сыровары и дворники, башмачники и пилигримы. Сложные переливы цвета и света, игра форм и объемов создают впечатление особенной глубины и насыщенности пространства, погружают зрителя в реальный и фантастический мир.
В сюжетах -  праздники и будни, пейзажи и жанровые сценки,  созданные по впечатлениям от зарубежных поездок и воспоминаниям о Грузии, портреты друзей и близких. Бесспорным украшением выставки являются многочисленные натюрморты, на которых чаще всего можно увидеть любимые цветы Церетели – подсолнухи. Для художника эти цветы не просто повод взбодрить портретную или жанровую композицию – через них раскрывается его философия жизни и живописи, здесь торжествуют цвет,  свет, добро, любовь и изобилие.  

На выставке будет представлено 40 работ мастера. Помимо эмалей, на выставке представлены персонажи из  скульптурной серии «Горожане». Это своеобразная сага о жителях родного города художника, Тбилиси, воспоминания его детства и юности.
Специально для выставки в Ростове впервые покинул стены мастерской маэстро портрет М.А. Шолохова, созданный в 1983 году.

На основе-пресс-релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати