«Краски мира». Выставка произведений Мухадина Кишева в Париже

 

Другие выставочные залы


С 10 по 19 марта 2020 года в фойе амфитеатра Российского духовно-культурного православного центра в Париже (1, Quai Branly) проходит выставка «Краски мира», посвящённая Международному женскому дню. В экспозиции представлены произведения академика Российской академии художеств, народного художника Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики Мухадина Кишева. 

Мухадин Кишев – художник исключительной творческой силы. Тематический и образно-метафорический диапазон его полотен удивляет. Формотворческие и пластические возможности кажутся безграничными. А работоспособность и производительность восхищают. Художник одинаково свободно владеет как приемами академической живописи и графики, так и выразительными средствами абстрактного искусства, в котором ему удается открыть свою собственную страницу. 

Язык живописной абстракции для Кишева – не только способ художественного постижения реальности, но и возможность ее «улучшения» и «пересоздания». Перестраивая реальность прихотливыми средствами фигуративной абстракции, требующей предельной концентрации и координации мысли и чувства, формы и цвета, Мухадин Кишев всякий раз сглаживает острые углы мира, упорядочивает хаос, восстает против энтропии. И признаваясь в любви к этой удивительной, кружащей голову реальности, вновь и вновь пускается в путь по неисхоженным лабиринтам гармонии. 

Вход свободный.

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати