К 85-летию Александра Николаевича Бурганова

 

20 марта 2020 года исполняется 85 лет народному художнику России, лауреату Государственной премии СССР, профессору, доктору искусствоведения, академику Российской академии художеств Александру Николаевичу Бурганову. 

Александр Николаевич окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), кафедру монументально-декоративной скульптуры, где учился у Е.Ф.Белашовой, Г.И.Мотовилова. Его работы находятся в крупнейших музеях и частных коллекциях во многих странах мира, а памятники и монументальные ансамбли украшают улицы и площади многих городов России, Европы, Америки, Азии. Среди основных монументальных произведений – памятники Ю.Гагарину в Канаде, А.С.Пушкину в Вашингтоне, поэту В.А.Жуковскому в Баден-Бадене, «Два императора» в Брюсселе и др. Москвичам хорошо знакомы памятник «А.С.Пушкину и Н.Гончаровой» и фонтан «Принцесса Турандот» на Старом Арбате, памятники М.Ю.Лермонтову, И.Бунину, основательнице Академии музыки Е.Ф.Гнесиной, скульптурные парковые ансамбли Украинского бульвара и Сивцева Вражка, портреты-барельефы великих русских художников на станции «Третьяковская» Московского метрополитена и др. В последнее десятилетие творчество скульптора стало неотъемлемой частью европейского художественного пространства. К наиболее интересным произведениям относится ансамбль скульптур для экспозиции под открытым небом во Франции, представленный Пьером Карденом в Лакосте под Авиньоном и в Париже на Елисейских полях.

А.Н.Бурганов автор такого уникального явления как «скульптура – жест», проходящего практически через все его символические образы. В разных работах, монументальных и станковых композициях представлен ключевой знаковый образ руки как символа творческого начала («Большая рука»), гордыни и сопротивления («Жест»), Гласа Божьего («Ангел»), просьбы («Нищая»).

Бурганов – основатель и директор Московского государственного музея «Дом Бурганова», ставшего культурным центром, в котором реализована идея синтеза искусств – архитектуры, скульптуры, музыки и театра. 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил мастера с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Николаевич!
Президиум, члены Отделения скульптуры, творческий коллектив Российской академии художеств сердечно поздравляют Вас с прекрасной юбилейной датой, 85-летием со дня рождения.
Лидер своего поколения Вы стали знаковой фигурой нашей эпохи.
Своим масштабным творчеством способствуете сохранению и развитию великих национальных традиций искусства России.
Ваши, во многом новаторские, памятники и монументы украшают площади и улицы городов России и других стран. Станковые произведения достойно представлены в крупнейших художественных собраниях России и мира.
Важен Ваш вклад в развитие художественного образования страны. С присущими Вам высоким профессионализмом и богатым практическим опытом, мудростью руководителя и безграничной творческой энергией, Вы много лет успешно работаете в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова.
Широко образованный человек, талантливый общественный деятель Вы пользуетесь огромным и заслуженным авторитетом в профессиональной среде. Активно работаете различных Комитетах и Советах по культуре.
Созданный Вами Московский государственный музей «Дом Бурганова» стал широко известным центром культуры и науки, имеющим свой стиль и высокий авторитет как в нашей стране, так и в мировом музейном сообществе.
Вы широко признаны в России и на международном уровне, удостоены многих высоких наград и званий.
Желаем Вам, Александр Николаевич, крепкого здоровья, успехов в Вашей многогранной деятельности, новых творческих свершений, благополучия Вам и Вашим близким.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели». 

Отделение скульптуры Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати