К 60-летию Олега Темирболатовича Басаева

 

17 апреля 2020 года исполняется 60 лет заслуженному художнику Российской Федерации, хаслуженному деятелю искусств Республики Северная Осетия-Алания, члену-корреспонденту Российской академии художеств Олегу Темирбалатовичу Басаеву. 

Олег Темирболатович – один из ярких представителей современного осетинского искусства. Он выпускник мастерской монументальной живописи под руководством профессора К.А. Тутеволь (преподаватели Е.Н. Максимов, В.Н. Забелин).

В творчестве О.Т. Басаева соединяются традиции отечественного, западноевропейского и осетинского искусства, мастерство художника-станковиста и монументалиста. Он представляет свою собственную версию метафизической живописи. Атрибуты разрывают привычные границы «тихой жизни вещей». В своем невесомом парении они вступают во взаимосвязь с миром внешним, безграничным: величественным горным ландшафтом Осетии, пронзительно чистым небом с выразительными белыми облаками. 

Работы Олега Басаева находятся в Республиканском государственном художественном музее им. М.Туганова (Владикавказ), Музее современного Русского искусства Р. Табакмана (Нью-Йорк, США), Музее современного искусства Российской академии художеств (Москва), в Фонде М. Шемякина (Санкт-Петербург), а также в частных собраниях в России и за рубежом.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Олег Темирболатович!
Президиум Российской Академии художеств, Управление по работе с регионами, коллектив сотрудников и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Вы один из ярких представителей современного искусства Алании. В Вашем творчестве гармонично соединяются традиции отечественного, западноевропейского и осетинского искусства.
Вы передаете свой опыт молодому поколению студентов Северо-Осетинского университета, удачно совмещая творческую деятельность с педагогической.
Желаем Вам доброго здоровья, счастья, постоянного творческого вдохновения!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели». 

Управление по работе с регионами Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати