К 60-летию Александра Александровича Рожникова

 

20 апреля 2020 года исполняется 60 лет заслуженному художнику Российской Федерации, академику Российской академии художеств Александру Александровичу Рожникову. 

А.А.Рожников окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С.Г.Строганова в 1988 году. Он член Союза художников России, Творческого союза художников и Союза журналистов.

Александр Рожников активно работает в монументальной и станковой пластике. Его памятники и скульптурные композиции украшают площади, улицы и парки российских городов. Среди значительных монументальных произведений скульптора - памятники русскому композитору П.И.Чайковскому в Клину, поэту А.Блоку и Л.Менделеевой в Тараканове, российской императрице Екатерине Великой и Л.Толстому в Подольске, первому вертолетостроителю А.М.Черемухину в г. Люберцы, галерея космонавтов на месте приземления Ю.Гагарина в Саратовской области и др. В них ярко и достоверно представлены образы наших великих предшественников - государственных личностей, деятелей литературы и искусства.   

А.Рожников создал целый ряд памятников воинам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам, находя для каждого нового произведения свое оригинальное композиционное решение. Это памятники «Медицинским сестрам» в Череповце, «Детям военного времени», «Военным регулировщицам», летчикам-истребителям «Трем Иванам» в Московской области.

Деятельность юбиляра отмечена золотой медалью Российской академии художеств, почетным знаком Губернатора Московской области «За заслуги перед Московской областью», благодарственной грамотой митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и другими наградами.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем.

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств 






версия для печати