К 70-летию Валерия Николаевича Арзуманова

 

8 мая 2020 года исполняется 70 лет народному художнику Российской Федерации, члену-корреспонденту Российской академии художеств Валерию Николаевичу Арзуманову.

Валерий Арзуманов окончил в 1975 году Ставропольское художественное училище. С 1976 года является постоянным участником различных выставочных проектов: зональных, общероссийских, международных. 

Излюбленные жанры В.Арзуманова – пейзаж, натюрморт, портрет. Его картины отличаются монументальностью, торжественностью образного строя. 

В.Н. Арзуманов не только один из ведущих мастеров изобразительного искусства Северного Кавказа. В 1993 году по его инициативе был открыт филиал краевого художественного училища в городе Пятигорске, а в дальнейшем, на его базе, – Ставропольское краевое училище дизайна, директором которого он является все эти годы. Несколько раз Валерий Арзуманов избирался секретарем ВТОО «Союз художников России» по Южному Федеральному округу.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Валерий Николаевич!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, коллектив сотрудников, я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Вы один из ведущих мастеров изобразительного искусства Северного Кавказа. Ваши живописные произведения отличаются монументальностью, ярким эмоциональным темпераментом. Мы ценим Ваш вклад в работу с молодежью, Ваши организаторские способности как руководителя Ставропольского краевого училища дизайна.
Желаем Вам новых творческих свершений, здоровья, счастья, долгих лет жизни!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели». 

Управление по работе с регионами Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати