Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил С.К.Шойгу с 65-летием

 

0,521 мая 2020 года отмечает день рождения Министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу. Как сообщили в пресс-службе Кремля, Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении главы оборонного ведомства орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени с мечами, в связи с 65-летием.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил С.К.Шойгу с этой знаменательной датой. В телеграмме, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Сергей Кужугетович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые сердечные поздравления с Вашим юбилейным днем рождения – 65-летием!
Яркий государственный деятель, эффективный политик и авторитетнейший эксперт, Вы заслужили уважение и всенародное признание своим высоким профессионализмом. Сегодня под Вашим руководством Вооруженные Силы Российской Федерации стоят на страже безопасности и национальных интересов нашей страны, обеспечивают мирную жизнь, вносят весомый вклад в поддержание стабильности.
Академия высоко ценит Ваше особое внимание к сохранению историко-культурных военно-героических традиций, направленных на патриотическое воспитание молодёжи, и инициативы в сфере культуры и искусства.
Искренне рады возможности в этот день засвидетельствовать наше глубокое почтение и от всей души желаем Вам, уважаемый Сергей Кожугетович, крепкого здоровья¸ благополучия и успехов в Вашей многотрудной службе на благо России.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»


Сергей Шойгу родился 21 мая 1955 года в городе Чадан Тувинской АССР (ныне - Республика Тыва). В 1977 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности «инженер-строитель». В 1991-1994 годах - председатель Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1994-2012 годах возглавлял МЧС России. С 11 мая 2012 года был губернатором Московской области. 6 ноября 2012 года Шойгу был назначен министром обороны РФ.
После вступление в должность главы военного ведомства С.К.Шойгу продолжил курс на кардинальную реформу Вооруженных сил, но внес в его реализацию несколько важных изменений. По инициативе Шойгу созданы Арктические войска, ежегодно проходят Армейские международные игры и развивается армейский спорт, строится единственный в своем роде парк «Патриот». Генерал армии, Герой Российской Федерации. Кандидат экономических наук. 


Управление информации (пресс-служба) РАХ
на материалах открытых источников






версия для печати