Памяти Сергея Вольфганговича Заграевского (1964-2020)

 

Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств понесли тяжелую утрату.

6 июля 2020 года безвременно ушел из жизни академик Российской академии художеств, заместитель Председателя Союза художников России по взаимодействию с государственными и общественными структурами, Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный работник культуры РФ Заграевский Сергей Вольфгангович. 

Историк древнерусской архитектуры, доктор архитектуры, профессор, кандидат технических наук, художник и искусствовед, автор научных и литературных трудов, председатель Профессионального союза художников России. Сергей Вольфгангович – известное медийное лицо. До 56 лет он не дожил немногим больше месяца. 

С.В. Заграевский родился 20 августа 1964 года. Основной круг его историко-архитектурных исследований – древнерусское белокаменное зодчество, раннемосковское зодчество, архитектурные связи Древней Руси и романо-готической Европы. Тема его докторской диссертации – «Зодчество Северо-Восточной Руси конца XIII–первой трети XIV века». Он автор ряда книг по истории архитектуры и философии, исторических романов, сказок для детей, статей по художественной критике, истории архитектуры, защите историко-культурного наследия и ряду социальных проблем.

В 2002–2005 г.г. Сергей Вольфгангович преподавал историю архитектуры в Институте искусства реставрации, читал лекции в Российском государственном институте интеллектуальной собственности, на Курсах повышения квалификации Владимиро-Суздальского государственного музея-заповедника. Он с большим интересом изучал древнерусскую архитектуру, публиковался в различных изданиях по вопросам актуальной проблематики, с творческим азартом занимался живописью, часто принимал участие в научных конференциях Академии художеств... 

Творчество Сергея Вольфганговича было востребовано музейным сообществом и коллекционерами. Его работы выставлялись на персональных выставках, участвовали в групповых экспозициях.

С.В. Заграевский первым в России задумался о рейтингах отечественных художников в общемировом контексте. Он стал главным редактором справочника «Единый художественный рейтинг», учредителем и хранителем электронной научной библиотеки по истории древнерусской архитектуры «РусАрх», основателем и бессменным председателем Профессионального союза художников России.

Сергей Вольфгангович был ярким, инициативным и оригинальным человеком, обладавшим харизмой. Он относился к числу тех, кого называют культурными людьми, обладающими хорошим воспитанием. Свободно владел английским языком, читал и изъяснялся на немецком, иврите, французском, эсперанто. 

Несмотря на огромные сложности, которые испытывали российские художники в постперестроечные годы, оптимизм, вера в светлые идеалы были присущи ему всегда, также как и его неиссякаемая любовь к жизни. Трудно переносить утрату талантливых людей, особенно столь преждевременную. Нелегко признать объективную реальность ухода из жизни в самую активную пору своей жизни тех, кто полон творческих планов. Сергей Вольфгангович выпал из нашей реальной жизни, оставив о себе светлую память, любовь друзей и свой след в культуре России.   

Отпевание состоится 8 июля 2020 года в 11:00 в Зале прощаний морга №4 (Волховский переулок, 25, вход со стороны заправки Татнефть). Прощание с Сергеем Вольфганговичем состоится 8 июля 2020 года в 13:00 в Николо-Архангельском крематории (Балашиха, улица Окольная вл.4). 

Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств 
Управление информации (пресс-служба) РАХ 






версия для печати