«В затворе». Альбом заслуженного художника РФ, первого вице-президента РАХ Виктора Калинина

 

Альбом заслуженного художника РФ, первого вице-президента Российской академии художеств Виктора Калинина «В затворе».  ООО «Союз-Дизайн», Москва,2020. 208 стр.

Издание включает в себя более 200 рисунков, живописных работ, созданных в мае-июне 2020 года в дни карантина. Выполненные в технике темперной живописи, сложной смешанной авторской технике, подобные быстрым зарисовкам, эти совсем небольшие работы, охватывают широчайший круг тем, несут ощущение исповедальности. Эмоции, раздумья, переживания, воплощенные в красках, линиях, сопровождающиеся авторскими текстами – своеобразный документ времени, живописно-поэтическая летопись непродолжительного, но содержательно емкого периода творческой жизни художника.

«В жесткой трехмесячной изоляции от внешнего мира, в силу насущной внутренней потребности, пришлось использовать в работе не холсты большого формата, а бумагу размером А4, АЗ. Проводниками в оборвавшееся прошлое, в предчувствии тревожной непредсказуемости будущего стали бесчисленные альбомы с набросками, которые делал с натуры со студенческих лет, дополненные дневниковыми записями и стихами. Так что временные и пространственные напластования смещались. Далекие становились близкими, близкие находили отклик в далеком, давно прошедшем. Создавалось множество ассоциативных рядов, формирующих их неожиданное для меня прочтение. Ушедшее, исчезающее возвращалось на солнечные поляны. Пришедшее, возникающее на глазах растворялось в сумеречных пространствах угасающих дней. Эти состояния, ощущения, существование в себе и через себя в трехмесячном затворе позволяли держать дистанцию от отравленной повседневности ради превращения этой повседневности в осмысленный процесс постижения таинства жизни» (с) Виктор Калинин.

ISBN 978-5-00016-060-2






версия для печати