VIII Международная конференция «Влияние изменений социально-культурного контекста на жилую среду» в МГАХИ им. В.И. Сурикова

 

Дата проведения: 25 - 26 марта 2021 года
Место проведения: МГАХИ им. В.И. Сурикова (Москва, Товарищеский переулок, д. 30)

В МГАХИ им. В.И. Сурикова состоялась VIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых архитектурных специальностей «Влияние изменений социально-культурного контекста на жилую среду». Мероприятие проводилось под патронажем Министерства культуры Российской Федерации и Российской академии художеств.
В первый день мероприятия, конференцию открыл ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова, профессор, Народный художник России, академик и член президиума Российской академии художеств Любавин Анатолий Александрович и выразил слова приветствия участникам и гостям конференции с пожеланием успешной и плодотворной работы.
Первым с докладом «Жилая Архитектура и Город» выступил Уборевич-Боровский Борис Олегович, член правления Союза московских архитекторов, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор МААМ. Далее выступил Ткаченко Сергей Борисович, Заслуженный архитектор России, академик Российской Академии Художеств, профессор МАрхИ с докладом «Авторские методы проектирования жилых объектов в условиях трансформации жилой среды» и Васильев Николай Юрьевич, профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова, доцент кафедры «Архитектура» НИУ МГСУ с докладом «О возможной модели типологии массового жилища».
Второй день конференции открыл Баишев Раис Суфиянович, учредитель ООО Архитектурное бюро «Остоженка», профессор МААМ, лауреат государственной премии в области архитектуры докладом «Практическая типология жилья. Из опыта АБ Остоженка».
На конференции с докладами и презентациями выступили более 30 человек - студенты, магистры, аспиранты и молодые ученые, прежде всего, из МГАХИ им.В.И. Сурикова, но так же их других ВУЗов, таких как МАРХИ, НИУ МГСУ, ГУЗ и МИИГАиК.
Хочется отметить, что студенты, принимающие участие в научных конференциях, к моменту окончанию курса бакалавриата уже имеют первичные навыки научного исследования, подбора графического материала и работы с литературными источниками. Это особенно важно для студентов, намеренных продолжать обучение в магистратуре.
Важно, что очное участие в конференциях и выступления с докладами является полезной практикой и формирует дружеские контакты между студентами и преподавателями различных ВУЗов.

На основе пресс-релиза Института
Отделение архитектуры РАХ






версия для печати