К 90-летию почетного члена РАХ Алексея Ивановича Новикова

 

15 апреля 2021 года исполнилось 90 лет почетному члену Российской академии художеств Алексею Ивановичу Новикову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили А.И.Новикова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Алексей Иванович!
Примите самые теплые и сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем – 90-летием!
Известный российский художник - нонконформист, Вы прошли войну и пришли в мир искусства после службы матросом-подводником на Северном флоте. Вы окончили художественное училище в Молдавии, образы которой повлияли на Ваше творчество, затем Рижскую академию художеств, пополнившую жизненный опыт всеми богатствами истории искусств.
Вы работаете в стиле фигуративизма, в основном в жанрах масляной живописи: портрет, натюрморт, пейзаж, тематическая картина, а иногда рождаются даже скульптуры. Основная тема Вашего творчества — это посвящение деревне, местам, где Вы росли. Вы обращаетесь к церковной тематике и образам старинного уклада жизни, создавая удивительные картины-байки и сказы о том, как рушилась исконная русская деревня и устанавливались новые порядки. Ваши произведения, парадоксальные и бесхитростные, образуют сложное и сильное художественное пространство, в них ярко проявляется синтез глубокой философии и изысканной эстетики Вашего самобытного таланта художника «второй волны авангарда».
Сегодня Ваши персональные выставки с аншлагом показывают по всему миру, Ваши работы украшают государственные галереи и частные собрания во многих странах.
Академия высоко ценит Ваш вклад в сокровищницу российского искусства и желает Вам, уважаемый Алексей Иванович, вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».







версия для печати