«Полеты Юрия Устинова». Встреча автора со зрителями в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина

 

22 апреля 2021 года в ГЦТМ им.А.А.Бахрушина (Москва, ул. Бахрушина, д.31/12) состоялась творческая встреча академика Российской академии художеств Юрия Семеновича Устинова с коллегами и со зрителями выставки «Полет как мечта», приуроченной к шестидесятилетию полета человека в космос. Во встрече приняли участие академики РАХ С.Б.Бенедиктов, В.В.Архипов, Д.А.Чербаджи.
В творчестве Ю.С.Устинова не раз затрагивалась тема полета - в фильмах о космосе, в интерпретации литературных классических произведений, насыщенных атмосферой таинственности и волшебства, в пластике эскизов декораций для балетов, в «ангельской» и «библейской» живописных сериях.
Тематическую встречу Юрий Семенович начал с рассказа о работе над сценографией балета И.Стравинского «Жар-птица» в Театре оперы и балета Харькова. Эскиз к этому балету представлен сейчас в экспозиции выставки в Музее Бахрушина.
Устинов был художником-постановщиком кинофильма «Главный», посвященного советскому учёному, генеральному конструктору ракетно-космических систем С.П.Королеву. Уникальные подробности о выборе натуры и процессе съемок на космодроме Байконур, в Музее города Королева, в доме главного конструктора близ ВДНХ, в кабинетах руководителей страны тех лет сопровождались показом эскизов на мониторе и отрывками из кинофильма.
Не менее интересным для аудитории стал показ отрывков из кинофильма «Мастер и Маргарита» с комментариями Юрия Устинова. Этот фильм режиссера Ю.Кара 1993 года полный всевозможными фантасмагорическими полетами, снимался в Москве, в нескольких городах России и в Израиле. Эксклюзивные пейзажные и интерьерные съемки, взаимодействие художника-постановщика и оператора, поиски решения костюмов для выдающихся актеров, занятых в картине, любопытные детали кинопроизводства – все это принималось аудиторией с энтузиазмом..

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства





версия для печати