К 85-летию почётного зарубежного члена РАХ Меты Зубина

 

text29 апреля 2021 года исполняется 85 лет знаменитому дирижёру, почетному зарубежному члену Российской академии художеств Мете Зубину.

Мета Зубин — общепризнанный мастер крупных и глубоких симфонических полотен, таких, как симфонии Брукнера, Малера, Рихарда Штрауса. Постоянно участвует в разного рода символических акциях, концертах. Так, в 1990 году Мета дирижировал первым совместным концертом трёх теноров — Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти, — состоявшимся в Риме и приуроченным к финалу Чемпионата мира по футболу. В 1994 году Мета дирижировал Реквиемом Моцарта в исполнении хора и оркестра Сараево на развалинах Национальной библиотеки, разрушенной в ходе Югославских войн. В 1999 году Мета дирижировал Второй симфонией Малера на концерте, проведённом вблизи бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд, причём симфония исполнялась двумя оркестрами, которыми в это время руководил Мета, — Израильским филармоническим и Баварским государственным; оркестры располагались друг напротив друга. Мета пять раз — в 1990, 1995, 1998, 2007 и 2015 годах — дирижировал традиционным Новогодним концертом в Вене.

Дирижёр поддерживает открытие и развитие музыкальных талантов во всем мире. Вместе со своим братом Зарином он является сопредседателем Музыкального фонда Мехли Мехта в Бомбее, где более 200 детей обучаются западной классической музыке. Музыкальная школа Бухмана-Мехта в Тель-Авиве развивает молодые таланты в Израиле и тесно связана с Израильским филармоническим оркестром, а также с новым проектом обучения молодых израильских арабов в городах Шварам и Назарет с местными учителями и членами Израильского филармонического оркестра.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и научно-творческий коллектив Российской академии художеств поздравили Мету Зубина со знаменательно датой. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Вы – один из самых знаменитых дирижеров мира. Продолжая традиции вашего отца – скрипача и основателя Бомбейского симфонического оркестра, вы стояли за пультом почти всех ведущих оркестров мира, включая Венский и Берлинский филармонические оркестры, Монреальский симфонический оркестр, Нью-Йоркский филармонический оркестр. Вы были избраны пожизненным музыкальным директором Израильского филармонического оркестра, в течение восьми лет занимали пост музыкального руководителя Баварской государственной оперы, дирижировали в Метрополитан Опера (Нью-Йорк), Венской Государственной Опере, Королевском оперном театре Ковент-Гарден, Ла Скала (Милан), в оперных театрах Чикаго, Флоренции. Вы – человек мира, человек-легенда, лауреат многочисленных премий и государственных наград, почетный гражданин Флоренции и Тель-Авива. В 2001 г. в знак признания заслуг вы были удостоены звезды на голливудской «Аллее славы». Вы вносите большой вклад в поиск и поддержку музыкальных талантов по всему миру. Особого внимания заслуживает ваше постоянное участие в разного рода символических акциях–концертах, имеющих важное общественное значение. Ваша творческая биография богата музыкальными триумфами, среди которых постановка фильма-оперы «Турандот» Джакомо Пуччини совместно с китайским режиссером Чжаном Имоу.
Российская академия художеств желает вам новых творческих открытий и достижений, всегда быть в безупречной форме и поражать зрителей виртуозным совершенством».







версия для печати