К 60-летию Юрия Дмитриевича Астапченко

 

0,7

4 мая 2021 года исполняется 60 лет заслуженному художнику Российской Федерации, члену-корреспонденту Отделения скульптуры Российской академии художеств, доценту Юрию Дмитриевичу Астапченко.
Главной темой в творчестве Юрия Астапченко был и остается человек, но скульптор практически не работает в жанре портрета. Его женские образы - это скорее символы, архетипы, выражающие вневременные, вечные темы, такие, как материнство, одиночество, ожидание... Эмоции показаны через пластику фигур, линии рук, изгибы тел, а не через лица моделей, которые даны предельно обобщенно. Такое предпочтение в передаче внутреннего психологического состояния - через движение, а не выражение лица - было характерно и для древнегреческой пластики архаического периода, которая, по собственному признанию скульптора, является предметом его постоянного интереса.
Ю.Д.Астапченко родился в 1961 году в Бранской области. Художественное образование получил на кафедре архитектурно-декоративной пластики Харьковского художественно-промышленного института. С 1991 года – член Союза художников России, с 1994 года является доцентом Воронежской академии искусств. В 1997 году скульптор стал стипендиатом Российской академии художеств.
Автором создано более 30 монументальных произведений, в числе которых монументальные скульптурные композиции: «Незнакомка» (2008, г. Воронеж), «Памяти павших в Первой мировой войне 1914 года», «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (2013, Воронеж, в соавторстве с А. Мельниченко), мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне» (1989, г. Калининск, Саратовской области), монументальная декоративно-парковая скульптура: «Материнство» (1990, г. Чита), декоративные парковые композиции (2000, г. Чаттанога, штат Теннеси, США), стела «Памяти павших в Отечественной войне 1812 года» (2012), мемориальные доски: поэту А. Ахматовой (2006, Воронеж), музыканту М. Ростроповичу (2008, Воронеж), профессору В. Немировскому (2011, Воронеж) и другие. Станковые произведения скульптора представлены в музейных собраниях России и зарубежных коллекциях Англии, Франции, Германии, США и других стран.
Юрий Дмитриевич участник международных и всероссийских симпозиумов по скульптуре, а также российских и зарубежных выставочных проектов. Ю.Д.Астапченко ведет активную общественную деятельность: с 2006 года является членом Правления Воронежского отделения Союза художников России, а с 2021 - членом Комиссии по культурному наследию при администрации г. Воронежа.
Творчество скульптора отмечено различными наградами и премиями. Он лауреат всесоюзных, всероссийских, международных и зарубежных конкурсов по монументальному искусству, награжден государственными, ведомственными, региональными и профессиональными наградами: дипломами (1999, 1997, 2003), серебряной медалью (2014) Союза художников России, дипломом лауреата Международнвх выставок (2001, Париж, Франция). Ю.Д.Астапченко удостоен звания «Почетный гражданин города Чаттанога» (2000, США).
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравляют Ю.Д.Астапченко с юбилеем. В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Юрий Дмитриевич!
Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с замечательной юбилейной датой - 60-летием.
Ваше многогранное творчество прочно вошло в историю отечественного и мирового искусства.
Вы имеете собственный неповторимый, яркий творческий почерк, в котором разнообразие и сложность пластических задач, поиски новых художественных приемов. Ваш уникальный дар ярко раскрылся как в станковой скульптуре, так и в монументальном искусстве. Станковые произведения достойно представлены в музейных собраниях нашей страны и зарубежных коллекциях. Ваши монументальные скульптурные композиции украшают площади, улицы и парки городов России и США.
Трудно переоценить Ваш вклад в художественное образование страны. Своим богатым опытом, секретами мастерства Вы щедро делитесь со студентами Воронежской академии искусств.
Желаем Вам, Юрий Дмитриевич, крепкого здоровья, успехов, новых творческих достижений, добра и благополучия Вам, Вашим родным и близким»
Отделение скульптуры РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати