К 70-летию Владимира Александровича Суровцева

 

0,7

9 июня 2021 года исполняется 70 лет народному художнику России, члену-корреспонденту Отделения скульптуры Российской академии художеств Владимиру Александровичу Суровцеву.
Имя Владимира Суровцева хорошо известно как в России, так и за рубежом. Им создано более сорока монументов, посвященных знаменательным событиям и выдающимся деятелям нашего Отечества. Семнадцать из них установлены в зарубежных странах, среди которых — Франция, Исландия, Великобритания, Бельгия, Болгария, Германия, Нидерланды, Турция, США. Среди основных работ стоит отметить памятники: генералу С.Л.Маркову (2002, Германия), генералу М.Б. Барклаю-де-Толли (2007, Черняховск), генералу Скобелеву М.Д. (2007, Болгария, г. Плевен), маршалу Советского Союза К.К.Рокоссовскому (2007, Волгоград), «Русскому экспедиционному корпусу во Франции » (в соавторстве с Д.В.Суровцевым, 2011,Париж), А.Т.Твардовскому (в соавторстве с Д.В.Суровцевым, 2014, Москва), Императору Петру I (в соавторстве с Д.В.Суровцевым, 2014,Санкт-Петербург), Военным юристам: прокурорам и следователям (в соавторстве с Д.В.Суровцевым, 2017, Москва); монументальные скульптурные композиции: «Летчикам и техникам полка Нормандия-Неман» (2006, Париж, аэропорт Ле-Бурже), «Штыковая атака» (2014, Калининградская область, г. Гусев), «Летчикам и техникам полка Нормандия-Неман» (в соавторстве с Д.В.Суровцевым, 2017, Иваново), «Маршалу С.С.Бирюзову» (2020, Москва), мемориал на месте встречи союзных армий 25 апреля 1945 года (1995, Германия, г.Штрела) и многие другие.
В.А.Суровцев родился в 1951 году в Москве. Художественное образование получил в Московском технологическом институте, где учился у А.Г.Постола и Е.В.Николаева. Сразу после окончания института начал свою творческую биографию. С 1984 года является членом Московского союза художников, с 1989 года - Союза художников СССР (России).
Скульптор постоянный участник московских, региональных, всероссийских, зарубежных и международных выставок (с 1976). Персональные выставки автора прошли в Москве, других городах России и за рубежом. С 1998 года участвовал в работе нескольких крупных международных симпозиумов по скульптуре.
Станковые произведения мастера представлены в двадцати музеях России, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, музее Троице-Сергиевой Лавры, в собрании Министерства культуры Р Ф, а также музейных и частных коллекциях Бельгии, Нидерландов, США, Франции, Германии, Италии, Великобритании и других стран.
Творчество скульптора отмечено различными наградами и премиями. В.А. Суровцев имеет государственную награду Министерства культуры и коммуникации Французской Республики – Кавалерский орден искусств и литературы, произведен в кавалеры этого ордена, удостоен медали «В память 850-летия Москвы», лауреат премии Правительства Российской Федерации, всесоюзных, всероссийских, международных и зарубежных конкурсов по монументальному искусству, имеет более десяти ведомственных, профессиональных и региональных наградам.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение скульптуры и научно-творческий коллектив Российской академии художеств поздравили В.А. Суровцева с юбилеем. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Владимир Александрович!
Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с замечательной юбилейной датой - 70-летием.
Ваше многогранное творчество – значительное явление в современном художественном мире. Скульптор мирового уровня Вы, обладая высоким мастерством, обогащаете пластику разнообразием и широтой творческих тем. В своих произведениях Вы создаете художественную форму, способную нести большую смысловую нагрузку. Бесценным для отечественной скульптуры оказался Ваш опыт, приобретенный в процессе работы на Международных симпозиумах в разных странах мира.
Ваши станковые произведения достойно представлены во многих крупнейших собраниях России и зарубежных коллекциях.
Вы признаны в нашей стране и на международном уровне, удостоены ряда отечественных и зарубежных наград.
Владимир Александрович, желаем Вам крепкого здоровья, успешной реализации Ваших многочисленных и масштабных планов и новых творческих начинаний, благополучия Вам и Вашим близким».
Отделение скульптуры РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати