К 75-летию почетного члена РАХ Кирилла Эмильевича Разлогова

 

6 мая 2021 года исполнилось 75 лет заслуженному деятелю искусств РФ, почетному члену
Российской академии художеств, доктору искусствоведения, профессору Кириллу Эмильевичу Разлогову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили К.Э.Разлогова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Кирилл Эмильевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 75-летием!
Выдающийся российский искусствовед, киновед, критик, культуролог, публицист, журналист, руководитель издательских проектов, Вы посвятили своё творчество истории искусства и кинематографа, различным проблемам культуры и культурно-исторического наследия.
Ваши научные интересы лежат в области теоретической и прикладной культурологии, теории и истории аудиовизуальной культуры, истории и теории кинопроцесса, от выразительных средств раннего немого кино и до проблем взаимодействия киноискусства с политикой и религией. Автор 14 книг и около 600 научных работ, Вы стали членом научного совета РАН по комплексной проблеме «История мировой культуры», руководителем Комиссии Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, академиком Российской академии естественных наук и Академии художественной критики, академиком-секретарем Национальной академии кинематографических искусств и наук России, почетным членом Бразильской академии философии.
Автор и ведущий легендарных телевизионных циклов программ, педагог, член Консультативного совета Международной аудиовизуальной обсерватории, директор программ Московского международного кинофестиваля, Вы воспитываете молодых медиаисследователей, медиакритиков, киноведов и культурологов и, как активный участник и авторитетный эксперт социокультурной ситуации, вносите большую лепту в изучение науки о кино и медиапространства в целом.
Академическое сообщество высоко ценит Ваш большой разнообразный талант и серьезный вклад в исследования медиакультуры, в научные и общественные обсуждения различных проблем в области культуры и искусства и в воспитание подрастающего поколения.
Желаем Вам, уважаемый Кирилл Эмильевич, неиссякаемого вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати