Памяти Павла Архиповича Арзуманова (1960-2021)

 

05

С прискорбием сообщаем, что 2 мая 2021 года после непродолжительной болезни ушёл из жизни академик Российской академии художеств, талантливый художник, человек большой души и добрый друг Павел Архипович Арзуманов (1960-2021).

Павел Архипович родился 1 августа 1960 года в Грузии. В 1986 году закончил Львовский Государственный институт прикладного и декоративного искусства, а в 1996 году – факультет повышения квалификации при Российской Академии живописи ваяния и зодчества. В том же году стал членом Московского союза художников и Творческого союза художников России. С 1998 года являлся членом Союза художников России.
Несмотря на то, что Павел Архипович работал в разных жанрах живописи, его призванием всегда были портреты. Он постоянно совершенствовал свою технику и с удовольствием откликался на приглашения принять участие в мастер-классах, порой часами демонстрируя студентам и молодым художникам навыки живописного искусства. Выставки его работ проходили на различных площадках нашей страны и за рубежом. Произведения художника находятся в частных коллекциях России и Европы.
Люди, окружавшие Павла, знали его не просто как талантливого художника и активного общественного деятеля, но и как доброго, мудрого, внимательного к окружающим, скромного человека, который ценил простые, искренние эмоции, был готов поддержать в трудную минуту.
За свою деятельность Павел Архипович был удостоен многих государственных и академических наград, среди которых: Золотая медаль Российской академии художеств (2015), Медаль «За заслуги перед Академией» РАХ (2019), Медаль «Шувалов» РАХ (2011), Благодарность ЮНЕСКО (Греция, 2015), Золотая медаль творческого союза художников России (2006), Золотая медаль Международной академии творчества (2010), Благодарность Министра Культуры РФ (2014), Благодарность Правительства Москвы (2011), Благодарность Общественной палаты РФ (2015) и другие.

Примите от имени Президиума Российской академии художеств самые глубокие соболезнования.
Скорбим вместе с родными и близкими Павла Архиповича Арзуманова. Пусть память о нём всегда остаётся светлой!

Отделение дизайна РАХ

Прощание с Павлом Архиповичем Арзумановым (1960-2021) состоится 5 мая 2021 года в 12:00 в Храме Всех Святых на Кулишках, по адресу: Москва, Славянская площадь, дом 2 (метро Китай-город).






версия для печати