К 85-летию почетного члена РАХ Андрея Евгеньевича Диллендорфа

 

13 мая 2021 года исполнилось 85 лет почетному члену Российской академии художеств Андрею Евгеньевичу Диллендорфу.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили А.Е.Диллендорфа с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Андрей Евгеньевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 85-летием!
Последователь идей и традиции формообразования художественного авангарда первой половины ХХ века, известный скульптор и график, яркий представитель когорты выпускников Московского художественно-промышленного училища имени М.И.Калинина и Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова, Вы, по мнению искусствоведа А.В.Толстого, «настоящий метафизик в сегодняшнем российском искусстве».
Ваш творческий мир насыщен своеобразными визуальными формулами, Вы создали абсолютно авторский пластический язык скульптурного символизма. Радикально обобщая натуру, Вы созидаете скульптурные и графические произведения, отражающие сущность явления, тяготеющие к афористичности, вступающие в диалог с классическим наследием и обладающие несомненными монументальными качествами.
Академия высоко ценит Ваш многогранный талант и вклад в актуальное художественное пространство. Вы пользуетесь признанием в художественном сообществе, заинтересованным вниманием широкой зрительской аудитории как в России, так и за рубежом, Ваши работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Московском музее современного искусства, ряде российских государственных музеев, а также в частных собраниях России, США, Канады, Австрии, Франции, Германии, Италии и других стран.
Позвольте от всей души пожелать Вам, уважаемый Андрей Евгеньевич, неизменного вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати