К 70-летию Александра Николаевича Якупова

 

07

13 мая 2021 года отмечает 70-летие доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, член-корреспондент Российской академии образования, академик Российской академии художеств Александр Николаевич Якупов.
А.Н. Якупов родился в 1951 году в поселке Светлогорск Агаповского района Челябинской области. В 1975 году окончил исполнительский факультет Уфимского государственного института искусств, в 2008 году – юридический факультет Европейского университета права. В 1995 году в Московской консерватории успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора искусствоведения.
Многогранная деятельность А.Н. Якупова начиналась в Магнитогорске, где он в 1974–2000 годах прошел путь от преподавателя до ректора консерватории и художественного руководителя театра оперы и балета. Параллельно Александр Николаевич вел обширную общественную и просветительскую деятельность. Так, благодаря его усилиям в Магнитогорске были основаны государственная консерватория, оперный театр, специальная музыкальная школа при консерватории, пансионат для одаренных детей, третий Дом музыки. За свои труды А.Н. Якупов был удостоен высокого звания Почетного гражданина г. Магнитогорска.
Начиная с 2000 года А.Н. Якупов работает в Москве. Почти десять лет – дирижером и художественным руководителем Оперного театра Московской консерватории, одновременно назначен директором Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской консерватории, с 2011 года – ректором Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ). Деятельность Александра Николаевича как ректора направлена на развитие современной отечественной культуры, воспитание новых поколений художников, дизайнеров, музыкантов, актеров, развитие межкультурного диалога.
Как и прежде, А.Н. Якупов ведет активную деятельность в профессиональной сфере, проявляет инициативу новых начинаний. Так, благодаря инициативе А.Н. Якупова активно развивается совместная деятельность РГСАИ и Российской академии художеств – научная деятельность, участие в работе мастер-классов, художественных проектах.
А.Н. Якупов – автор свыше 150 изданий, среди которых научные монографии и статьи, альбомы, каталоги, методическая литература. Является Почетным профессором Саратовской и Магнитогорской консерваторий, Хейлунцзянского профессионального института искусств (Китай, г. Харбин).
Юбиляр - член Союза композиторов РФ, художественный руководитель Московского Парамузыкального фестиваля, обладатель гранта Президента РФ (2000), гранта Фонда фундаментальных исследований (1998) и эксперт по искусствознанию Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Имеет награды: Золотая медаль ВДНХ, Орден «Почета», Орден Дружбы, Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени, медаль Ордена «Славы и Чести» I степени, медаль РАХ «Шувалов».

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики и научно-творческий коллектив Академии поздравляют А.Н. Якупова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Николаевич!
Примите самые теплые поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с 70-летием!
Мы хорошо знакомы с Вашей деятельностью ректора Российской государственной специализированной академии искусств. Ваш многолетний педагогический опыт позволяет Вам не только поддерживать высокую планку в уровне образования детей с особенностями развития, но и постоянно повышать ее. С этой целью Вы, в частности, задействуете разнообразные возможности, предоставляемые участием членов-корреспондентов и академиков Российской академии художеств в образовательном процессе. Именно благодаря Вашей инициативе активно развивается совместная деятельность Российской государственной специализированной академии искусств и Российской академии художеств. Ваши ученики принимают участие в мастер-классах, проводимых членами Академии художеств, становятся участниками совместных художественных проектов.
Одним из Ваших недавних достижений явилась организация загородного Дома творчества «Сашино» для студентов творческих ВУЗов. Проведены строительные работы, близятся к завершению отделочные. Мы желаем Вам всяческих успехов на пути реализации этого нового и такого важного для творческой молодежи проекта.
Александр Николаевич, Господь Бог наградил Вас многими талантами – Вы и музыкант, и искусствовед, и педагог… Благодаря Вашей целеустремленности Вы успешно объединяете их в своей профессиональной деятельности и реализуете в разных ипостасях.
Желаем Вам крепкого здоровья, продолжения профессиональной и творческой деятельности, благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»






версия для печати