К юбилею Галины Михайловны Визель

 

07

14 мая 2021 года отмечает юбилей художник декоративно-прикладного искусства, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, профессор Галина Михайловна Визель.
Творчество Галины Визель – образец профессионального мастерства высокого уровня. Она – серьёзный, вдумчивый художник, чьё самобытное искусство керамиста-скульптора известно не только в России, но и за рубежом. Большая часть творческой жизни Галины Михайловны связана с Западной Сибирью. Предания и мифы народов ханты и манси с легкой руки талантливого художника становятся осязаемыми и словно незримой нитью связывают современных жителей Югры с далекими предками. «Сибирские» серии произведений мастера созданы на основе внимательного изучения артефактов археологических раскопок и тонкого авторского подхода к наследию Югры. Работы Галины Визель звучат так ярко и правдиво, как будто автор сама побывала в прошлом и принимала участие в празднествах, посвященных различным божествам.
Г.М.Визель родилась в 1941 году в Тюмени. Окончила отделение художественной керамики Ташкентского театрально-художественного института им. А.Н. Островского. Живет и работает в Ханты-Мансийске. В активе художника участие более чем в 200 выставочных проектов, как групповых международных, так и персональных. Многие годы свой творческий опыт Галина Михайловна передает ученикам. За ее плечами преподавание в Колледже искусств для одаренных детей Севера, заведование кафедрой в Институте дизайна и прикладных искусств в столице Югры Ханты-Мансийске, работа в Институте искусств Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Мастер ведёт научно-исследовательскую работу, выступает на научных конференциях.
Галина Визель занимает активную общественную позицию: является членом Художественного экспертного совета по народным художественным промыслам Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры, членом комиссии по присуждению премии им. Ювана Шесталова Правительства ХМАО- Югры, экспертом в сфере культуры в Экспертных группах при Аттестационной комиссии Департамента образования и молодёжной политики ХМАО- Югры, дважды избиралась председателем Правления Тюменского отделения Союза художников России.
Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2012); Золотой медалью ВТОО СХР (2011); Серебряной медалью РАХ (2002); медалью «Шувалов» РАХ (2013), Золотой медалью РАХ (2011). Лауреат премии Департамента культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в области профессионального, театрального и изобразительного искусства (2005), Губернаторской премии ХМАО-Югры (2009).
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, научно-творческий коллектив РАХ поздравили Г.М.Визель с 80-летием. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогая Галина Михайловна!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Ваше творчество – образец высокопрофессионального мастерства. Мы ценим Ваш вклад в развитие художественного образования Югры и Вашу активную общественную позицию.
Желаем Вам крепкого сибирского здоровья, неутомимой творческой энергии, успехов, счастья!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Управление по работе с регионами Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати