К 70-летию Ивана Леонидовича Лубенникова

 

07

14 мая 2021 года исполняется 70 лет народному художнику РФ, академику Российской академии художеств, профессору Ивану Леонидовичу Лубенникову.
Иван Лубенников – один из выдающихся современных художников-монументалистов, создавший свой уникальный стиль в городской архитектуре. Он является автором оформления фасадов Московского театра на Таганке, одним из авторов экстерьера и интерьеров Государственного музея Маяковского, автором советского раздела международного музея Освенцим, интерьеров станций Московского метрополитена: «Маяковская», «Славянский бульвар», «Сретенский бульвар», станции метро «Мадлен» (Париж, Франция) и многих других объектов.
Иван Леонидович родился в 1951 году в Минске. Художественной образование получил в мастерской монументальной живописи профессора К.А.Тутеволь МГАХИ им. В.И.Сурикова. Расцвет творчества Лубенникова как живописца начинается с 80-х годов прошлого века, когда он находит свой собственный язык художественных образов. Автор часто прибегает к коллажу, любит менять фактуру, использует для нанесения краски не только кисть, но и валик. В его живописи присутствуют гротесковые приемы, более характерные для графики. В последние годы Лубенников работает над классическими камерными жанрами живописи, такими как «ню», натюрморт, пейзаж, и вносит в них собственное, глубоко личное прочтение. Неизменные герои его картин – люди. Именно их проблемы, современная беспокойная жизнь города волнует художника.
И.Л.Лубенников ведёт активную общественную и педагогическую деятельность: является профессором кафедры живописи и композиции Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова при РАХ, избирался председателем Секции монументально-декоративного искусства МСХ и членом комиссии по монументальному искусству СХР.
За свою плодотворную творческую деятельность имеет ряд наград, среди которых: медаль «Ветеран труда» (1999г.), орден «Дружбы Народов» (2012г.), Государственная премия Правительства РФ в области культуры за работу над станциями Московского метрополитена (2012г.), Серебряная и Золотая медали РАХ и многие другие.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Отделение живописи и научно-творческий коллектив РАХ поздравляют И.Л.Лубенникова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Иван Леонидович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим Юбилеем!
Вы яркий, многогранный художник, создавший свой, неповторимый авторский стиль. Ваш творческий путь можно назвать дорогой поисков и новаций в стремлении полнее выразить себя. Диапазон вашего творчества необыкновенно широк: от монументальных произведений и инсталляций до скрупулезно выписанных натюрмортов, от использования урбанистических символов и знаков до живописных сельских пейзажей, от чувственной обнаженной натуры до сюжетов на библейские темы.
Вы автор оформления фасада Театра на Таганке, экспозиции Государственного Музея Маяковского Государственном музее Владимира Маяковского, оформление станции метро "Славянский бульвар", мозаики в новом вестибюле метро "Маяковской", витража из металла и стекла "Курочка Ряба" на станции "Мадлен" в Париже. Полвека украшая город металлом, мозаикой и стеклом, в живописи вы склонны к минимализму.
Ваши станковые произведений хранятся в национальных собраниях в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и многочисленных региональных музеях и галереях. Большая часть работ находится в частных и музейных коллекциях других стран.
Ваша творческая и педагогическая деятельность получила широкое признание. Вы воспитали немало талантливых художников.
От всей души поздравляем Вас с Юбилеем, дорогой Иван Леонидович, а также желаем вдохновения, здоровья и новых творческих успехов. Пусть каждый день Вашей жизни будет удивительной картиной счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати