Памяти почетного члена РАХ Ольги Сергеевны Северцевой (1931-2021)

 

0516 июля 2021 года с большой печалью в Российской академии художеств узнали, на 90-м году жизни скончалась известный ученый и деятель культуры, почетный член Российской академии художеств, искусствовед Ольга Сергеевна Северцева (1931-2021).
Историк искусства, специалист в области театрально-декорационного искусства и эстетики, внучка биолога-эволюциониста А.Н.Северцова, Ольга Сергеевна Северцева воспитывалась в семье тети, художницы Н.А.Северцовой-Габричевской и историка искусства, философа, переводчика А.Г.Габричевского, принадлежавших к интеллектуальной элите своего времени, к тем ученым и ярким личностям «серебряного века», благодаря которым произошел величайший расцвет науки и искусства в России. Легендарный дом Габричевских в Коктебеле видел очень многих - от Макса Волошина до Иосифа Бродского, портреты юной Ольги Северцевой писал Роберт Фальк. Наследница и исследователь уникального семейного архива, носительница бесценных личных воспоминаний о творческой и человеческой дружбе Габрических с деятелями культуры того времени, Ольга Сергеевна стала организатором и куратором ряда выставок А.Г.Габричевского, Н.А.Северцовой, и их ближнего круга, уделив каждому произведению и архивному документу должное внимание. Большим культурным событием стали выставки к 100-летию А.Г.Габричевского в ГТГ, экспозиция «Искусство в кругу ученых», выставки на декабрьских вечерах в ГМИИ имени А.С.Пушкина М.Волошина и А.Габричевского, «Музыкант и его интересы», посвященная С.Рихтеру, и многие другие.
Ольга Сергеевна работала в издательстве Академии художеств, преподавала в ГИТИСе, вела курс лекций по истории искусств и эстетике в балетном училище, истории искусств и истории костюма в Щукинском училище.
Российская академия художеств высоко ценила разнообразный талант, активную творческую позицию и неоценимый научный вклад Ольги Сергеевны Северцевой. Особо следует упомянуть выпуск монографии: Книга-каталог к 100-летию А.Г.Габричевского, участие в издании «Морфология искусства» А.Г.Габричевского; а также многочисленные публикации О.С.Северцевой по биографии А.Г.Габричевского и интервью.
Президиум Российской академии художеств выражает искреннее сочувствие и глубокие соболезнования семье, ее родным и близким, коллегам и друзьям. Пусть память об Ольге Сергеевне Северцевой будет светлой и вечной!
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.
Президент РАХ, народный художник РФ З.К.Церетели.

Иллюстрация в тексте: Ольга Северцева на вечере памяти О.Д. Никитюк в ГМИИ им. А.С. Пушкина 1 июля 2011 года. Фото: Пресс-служба Музея






версия для печати