К 75-летию Вячеслава Борисовича Бухаева

 

05

25 июля 2021 года отмечает 75-летие российский архитектор и скульптор, лауреат Государственных премий РСФСР и РФ, народный художник Республики Бурятия, заслуженный деятель культуры Республики Польша, член Нью-Йоркской академии наук, академик Российской академии художеств Вячеслав Борисович Бухаев.
Вячеслав Борисович (Баяндаевич) Бухаев учился и жил в селе Байкало-Кудара Кабанского района Бурятии. В 1963 году окончил среднюю школу в Улан-Удэ, поступил в ЛИЖСА имени И. Е. Репина на архитектурный факультет, который окончил на «отлично». В 1971–1988 годах работал архитектором, затем главным архитектором проектов в «Ленпроекте». В 1988–1991 годах работал в Художественном фонде РСФСР. С 1991 года руководит персональной творческой мастерской.
В.Б.Бухаев архитектор многих памятников в России, Европе и США. Несмотря на архитектурное образование, мастер больше известен своими скульптурными работами. Он один из авторов памятника Анне Ахматовой, мемориала «Партизанская слава» (Государственная премия 1978 года), знаменитого «Чижика-Пыжика», композиции «Нос майора Ковалёва» (совместно с Резо Габриадзе), памятников и мемориальных досок Анатолию Собчаку, Галине Улановой, Раисе Горбачевой, Борису Немцову, Марку Шагалу, Анне Ахматовой.
В Улан-Удэ его авторству принадлежат памятник маршалу К. Рокоссовскому и мемориал жертвам политических репрессий. Долгое время архитектор работал с Михаилом Шемякиным. Самые известные их совместные работы - памятник Казанове на площади Святого Марка в Венеции, надгробие на могиле Савелия Крамарова в Лос-Анджелесе (США), памятник Петру Первому в Петропавловской крепости.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и члены Президиума поздравили юбиляра. В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Вячеслав Борисович!
Президиум и Отделение архитектуры Российской академии художеств сердечно поздравляют Вас с юбилеем – 75-летием.
Вы – опытный и талантливый архитектор, признанный мастер в области архитектурно-монументальной пластики. Вам подвластны и большие многофигурные монументы, посвященные важным историческим событиям, и памятники выдающимся деятелям науки, культуры, общественной жизни, и камерная парковая скульптура, и специфический жанр мемориальных памятных досок. Работающие с Вами скульпторы ценят Ваше умение организовать ландшафтное пространство, найти наиболее выразительное дизайнерское решение, почувствовать и выявить общий художественный замысел.
Желаем Вам долгих лет здоровой и счастливой жизни, семейного благополучия, вдохновения и удачи во всех творческих, педагогических и общественных начинаниях»
Отделение архитектуры
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати