Памяти Александра Умаровича Грекова (1954-2021)

 

05

Российская академия художеств, Отделение искусствознания и художественной критики РАХ понесли тяжелую утрату. 23 июля 2021 года скоропостижно скончался Александр Умарович Греков (1954-2021) – академик Российской академии художеств, кандидат искусствоведения, заведующий Отделом декоративного и народного искусства НИИ теории и истории изобразительного искусства РАХ, заслуженный деятель искусств РФ, секретарь по народному искусству и заместитель председателя Творческих комиссий по искусствоведению и художественной критике Союза художников России.

А.У.Греков был авторитетным ученым в области народного и декоративного искусства, исследователем русской и зарубежной игрушки. Под его руководством в течение 20 лет работал Художественно-педагогический музей игрушки, который за эти годы превратился в подлинно научное учреждение, тесно связанное с образовательным процессом, разрабатывающее новые аспекты музейной педагогики. В течение этих лет он провел целый ряд выставок игрушек в России и за рубежом, представлял нашу страну в США, Германии, Норвегии, Швейцарии, Франции.
Александр Умарович – автор статей и монографий по истории игрушки, художественных альбомов по декоративному, народному и современному изобразительному искусству России; составитель и редактор каталогов региональных и всероссийских выставок изобразительного искусства; автор концепций и куратор многочисленных выставок в России и за рубежом, участник международных и всероссийских научных конференций. Будучи страстным поклонником игрушки, он долгие годы собирал свою коллекцию, а два года назад объявил о создании Музея игрушки Александра Грекова и использовал любую возможность для экспонирования своей коллекции широкой публике.
А.У. Греков родился 1 сентября 1954 года в Смоленске. Трудовой стаж начал в Смоленском областном художественном музее им. С.Т. Конёнкова в должности экскурсовода. В 1980 году окончил Отделение теории и истории изобразительных искусств исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, позднее - аспирантуру Научно-исследовательского института Российской академии художеств, где защитил кандидатскую диссертацию под научным руководством своего учителя академика М.А. Некрасовой. Начал научную карьеру в НИИ РАХ в должности младшего научного сотрудника в Отделе народного и декоративного искусства, который в 2012 году возглавил.
А.У. Греков был одним из активных и неравнодушных членов Академии художеств и плодотворно работал в Отделении искусствознания и художественной критики и Отделении декоративного искусства. Ежегодно Александр Умарович организовывал и проводил несколько заседаний круглых столов, посвященных истории и современному развитию народного искусства разных регионов нашей страны, которые всегда сопровождались мастер-классами известных народных мастеров России.
Параллельно с научной деятельностью А.У. Греков многие годы вел огромную работу в Союзе художников России, неоднократно избирался председателем Центральной ревизионной комиссии, оргсекретарем и секретарем по народному искусству. Был главным редактором старейшего художественного журнала России «Художник», а также газеты «Художник России». Руководимая им Творческая комиссия по народному искусству всячески содействовала поддержанию и развитию народного искусства.
Александр Умарович успевал очень многое – занимался научной работой, педагогической деятельностью – как профессор МГГУ им. М.А. Шолохова, председатель ГАК Южного федерального университета и Гжельского государственного университета; часто ездил в командировки в регионы, где открывал выставки; был членом Общественного совета Министерства культуры РФ, членом Экспертного совета по народным художественным промыслам Министерства промышленности и торговли, членом Экспертного совета по присуждению премии Правительства России в области народного творчества «Душа России», членом межведомственной рабочей группы по составлению «дорожной карты» по возрождению, поддержанию и развитию народных художественных промыслов при Минпромторге, членом рабочей группы по НХП при Комитете по образованию и науке Государственной Думы, членом Попечительского совета уголовно-исполнительной системы, членом Экспертного совета по присуждения премии им. А.А. Пластова, председателем и членом жюри многочисленных фестивалей и выставок.
Деятельность А.У. Грекова многократно была отмечена государственными и общественными наградами.
Светлая память об Александре Умаровиче Грекове навсегда сохранится в наших сердцах.
Президиум Российской академии художеств


23 июля 2021 года неожиданно и до срока ушел из жизни наш коллега, заведующий отделом декоративного и народного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, академик РАХ, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения Александр Умарович Греков.
Он пришел в институт почти сразу же после окончания МГУ имени М.В. Ломоносова в 1980 г., и с тех пор значительная часть его разносторонней и кипучей деятельности была связана именно с отделом декоративного и народного искусства Института. За почти 40 лет работы в институте Александр Умарович выпустил несколько десятков монографий, научно-популярных изданий, альбомов и каталогов, защитил диссертацию «Богородская мелкая пластика (истоки и развитие традиции)» (1994). Исследовательская деятельность Александра Умаровича гармонично перетекала в работу в других сферах, связанных с популяризацией искусства и поддержкой народных промыслов России, в которых он блистательно умел себя проявить как организатор, автор выставок и фестивалей, признанный эксперт. Любая идея стремительно прорастала плодами также в самых разных сферах: открытое новое имя или возрожденный промысел давали повод к выставкам, лекциям, телепрограммам, альбомам, конкурсам, монографиям. Здесь сказывалась гармоничность и разносторонность его жизнелюбивой натуры, так что затруднительно сказать, кем же в первую очередь был Александр Умарович. Как ученый он вел постоянную и плодотворную научно-исследовательскую работу по изучению, сохранению и развитию современных народных промыслов, как секретарь Союза художников России активно занимался экспозиционно-выставочной деятельностью, проведением открытых лекций и мастер-классов и популяризацией современного народного искусства, как опытный эксперт и организатор входил в составы жюри конкурсов, фестивалей, экспертных и общественных советов от местного до федерального уровня, участвовал в создании новых культурных фондов и конкурсов.
В центре его внимания всегда было народное искусство, в частности творчество российских этносов XX и XXI веков – изучение его истоков, сохранение традиций и развитие художественного и культурного потенциала. Важность этого А.У. Греков без устали отстаивал и декларировал всей своей деятельностью, и в немалой степени благодаря и его усилиям народное искусство России признано частью нематериального культурного наследия Нашей страны по классификации ЮНЕСКО и включено в сферу попечения соответствующего российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия, чему он искренне радовался.
Предмет своих научных исследований Александр Умарович знал досконально. В поисках забытых и новых имен мастеров и народных кустарных промыслов он не единожды объехал практически всю страну, для его коллег стало привычным слышать от него: «Мы только что вернулись с выставкой из Тулы, через два дня летим с новой выставкой в Пятигорск, а потом в Белгород». Неудивительно, что при таком обширном круге знаний и знакомых ему, казалось, не составляло труда устраивать потрясающие выставки, лекции и мастер-классы по различным народным промыслам. Около двадцати лет он проработал в Художественно-педагогическом музее игрушки имени Н.Д. Бартрама в Сергиевом Посаде, а в 2015 г. создал собственный Музей игрушки Александра Грекова, основу которого составила его собственная коллекция игрушек.
Александра Умаровича отличали любовь и преданность своей профессии и своему делу, невероятная созидательная энергия и организованность, огромный интерес к людям, жизни и творчеству, разносторонняя целеустремленность, как ни парадоксально это звучит, поскольку он с одинаковой самоотдачей мог вкладывать силы сразу в несколько параллельных проектов, а потом, появляясь в кругу коллег, с улыбкой мимоходом сказать: «А вот посмотрите, что у нас получилось. И еще вот это сделали». Такая неразрывность и целостность придавали ему не только потрясающую работоспособность, но и ощутимую внутреннюю стабильность, способность позитивного и конструктивного восприятия жизни и соответствующего подхода к решению возникающих проблем, что не раз помогало институту и коллективу в конфликтных и сложных ситуациях.
А.У. Греков занимал значительное место в жизни Института и Академии и мы долго будем ощущать эту потерю. Руководство Академии, дирекция и сотрудники НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств искренне соболезнуют семье Александра Умаровича Грекова, столь неожиданно потерявшей своего главу.
Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств


Прощание с А.У.Грековым состоится 28 июля 2021 года в 11.00 в храме Иконы Божией Матери Знамение в Переяславской Слободе.  Адрес: Москва, 2-й Крестовский пер.,д.17, стр. 1.  Ст.метро Рижская или Проспект мира.






версия для печати