К 70-летию Олега Афанасьевича Арадушкина

 

05 26 июля 2021 года исполняется 70 лет заслуженному художнику РФ, члену-корреспонденту Российской академии художеств Олегу Афанасьевичу Арадушкину.
Художник известен в нашей стране и за рубежом как интересный и самобытный мастер, работающий в области станковой графики и живописи. Выпускник Московского художественного училища памяти 1905 года, в 1976 году он с отличием окончил художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, где учился под руководством профессоров Г.И.Епишина и П.И.Пашкевича. Как художник-постановщик принимал участие в создании ряда художественных фильмов на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького. В их числе «Красное и черное» (1975), «Мишка на Севере» (1978), «Похищение века» (1980), «Возвращение резидента» (1981), «Комета» (1982) и другие. Станковые произведения автора созданы по этюдам и рисункам, выполненным в многочисленных путешествиях по нашей стране, они посвящены красоте ее природы и архитектуры, памятникам древнерусской культуры и героической истории Русского Севера, Соловецких островов. Глубоко личным отношением автора наполнены лирические работы, посвященные его «малой родине» – Подмосковью. Творческие поездки во Францию, Италию, Германию стали источником для создания новых графических и живописных произведений художника.
О.А.Арадушкин вел педагогическую работу на художественном факультете ВГИКа, преподавал рисунок, живопись и композицию, являлся доцентом (1996-2000), проводит мастер-классы для юных художников Подмосковья.
Произведения мастера представлены в собраниях музеев городов России, в частных коллекциях в Германии, США, Австрии, Японии, Китае, Южной Корее, Австралии, Израиле.
О.А. Арадушкин награждён Благодарностью Министра культуры РФ (2011), Почетной грамотой Министерства культуры РФ (2017), Благодарностью Российской академии художеств (2015) за участие в выставочном проекте «Корабль. Путешествие сквозь время и образ».

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и Отделение графики РАХ, научно-творческий коллектив Академии поздравили О.А.Арадушкина с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Олег Афанасьевич!
Президиум, Отделение графики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем – 70-летием!
Художник широкого творческого диапазона, признанный мастер станковой графики и живописи, Вы обладаете самобытным изобразительным языком, индивидуальным авторским почерком. Вами созданы запоминающиеся произведения, посвященные героической истории Русского Севера, Соловецких островов, выразительные серии акварелей «Таймыр», серии темпер «Арктика» и «Берег», цикл офортов «Прикамье». Глубоко лирическим настроением проникнуты серии пейзажей родного Подмосковья.
Ваш талант ярко проявился в искусстве кино, как художник-постановщик Вы принимали участие в создании многих получивших широкую известность художественных фильмов. Богатый творческий опыт Вы передаете молодым художникам, являлись доцентом художественного факультета ВГИКа, проводите мастер-классы для юных художников Подмосковья.
С 1973 года Вы активный участник многих значимых групповых и персональных выставок, с успехом состоялись персональные выставки в залах Российской академии художеств, графические и живописные работы экспонировались на юбилейных выставках, посвященных 250-летию и 260-летию Российской академии художеств, на большой отчетной выставке Отделения графики РАХ «Графика. 2019».
Ваши произведения представлены в собраниях музеев городов России, в частных коллекциях многих стран мира.
Плодотворная работа в изобразительном искусстве, высокое профессиональное мастерство отмечены высокими государственными наградами.
От всей души желаем Вам доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения, успешного воплощения новых творческих замыслов.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение графики РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати