На заседании президиума РАХ 31 августа 2021 года

 

Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ

31 августа 2021 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств. Были зачитаны Указы Президента Российской Федерации В.В.Путина о награждении государственными наградами членов Российской академии художеств.

Президент Российской академии художеств Церетели Зураб Константинович вручил нагрудный знак Почетного звания «Заслуженный архитектор Российской Федерации» академику РАХ Мардахиашвили Зурабу Давидовичу за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность (Указ № 455 от 06 августа 2021 г.).

Главный ученый секретарь Президиума Кошкин Олег Александрович зачитал информационное письмо от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Монголии Азизова Искандера Кубаровича и выступил с сообщением о прошедшем 7 июля 2021 года подписании Соглашения о сотрудничестве между Российской академией художеств и Российским военно-историческим обществом.

Далее состоялось вручение регалий вновь избранным Почетным членам Российской академии художеств:
Тихоновой Юлии Владимировне – сценаристу (Россия);
Тихонову Никите Сергеевичу – режиссеру-постановщику (Россия).

Состоялось вручение академических наград:
Ордером РАХ «Пётр Великий» был награжден лауреат Государственной премии СССР и РСФСР, народный художник СССР и академик РАХ Виктор Иванович Иванов.
Медаль «Достойному» и поздравительный адрес вручены народному художнику Российской Федерации, академику и члену Президиума Российской академии художеств Николаю Ивановичу Боровскому за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 75-летием.
Медалью «Достойному» Российской академии художеств награждена заслуженный работник культуры РФ, академик, начальник Управления по работе с регионами Маргарита Валериановна Хабарова за многолетнюю плодотворную творческую деятельность в области искусствознания и в связи с юбилеем.
Серебряная медаль «Достойному» и поздравительный адрес вручены фотохудожнику и оператору, академику Российской академии художеств Серги Нугзариевичу Шагулашвили за высокопрофессиональную подготовку фоторабот произведений членов РАХ для многочисленных академических выставок в России и за рубежом, а также в связи с юбилеем.
Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств вручена Тетерину Евгению Геннадьевичу за скульптурные произведения «Памятник Огнеборцам Москвы» и «Памятник пожарным и спасателям МЧС».
Медалью «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств награждена Кейпен-Вардиц Диана Валерьевна за высокопрофессиональную научную деятельность в области истории и современного состояния архитектуры.
Благодарность Российской академии художеств вручена Бирюковой Лилии Анатольевне за большой личный вклад в дело воспитания творческой молодежи и активное развитие Русской художественной традиции в современном искусстве.

Рабочая часть Президиума:
Отчет Управлений, их филиалов, Отделов и Отделений РАХ о проделанной работе за 1-е полугодие 2021 года и планах на 2022 год. Реализация в 1-ом полугодии текущего года выставочных проектов и осуществление в музеях Урала, Сибири и Дальнего Востока выставочного проекта «О, Гавана! Транзит» сделал первый вице-президент РАХ Калинин Виктор Григорьевич.

Протокольное управление РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати