Онлайн-лекция М.Т.Майстровской «Новейшие тенденции музейной архитектуры и экспозиции в зарубежной и отечественной практике начала ХХI века» НИИ РАХ

 

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств приглашает на онлайн-лекции «Новейшие тенденции музейной архитектуры и экспозиции в зарубежной и отечественной практике начала ХХI века» доктора искусствоведения, профессора М.Т. Майнстровской. Первая лекция прошла 20 октября 2021 года, вторая состоится 28 декабря 2021 года в 19:00.

Начало ХХI века характеризуется как «музейный бум» — настолько много строится новых музеев и выставочных залов, галерей и культурных центров. Поражает размах музейного строительства, разнообразие и оригинальность музейных зданий, их креативные формы и новейшие конструкции, многообразие авторских подходов и почерков крупнейших архитекторов мира. Современные музеи чрезвычайно концептуальны: в лучших образцах удается синтезировать культурные традиции и новации, новейшие технологии и материалы. Новое возникает не только в плане архитектурной формы, но и функции, модели поведения и общения в музее, новых стратегий экспозиций, их эффектных и выразительных художественных решений, обусловленных многими требованиями, факторами, замыслами и возможностями. Предполагается рассмотреть новейшую архитектуру и экспозиции музеев Китая, Арабских стран, европейский и американский опыт, а так же отечественные музеи и выставки в контексте общего стилистического, художественного и технологического развития современного архитектуры и дизайна, а так же новых музеологических концепций и тенденций.

Контакты для подключения к конференции ZOOM: https://zoom.us/j/99645886336?pwd=UjlGaOJ50GFkSjJlUTF6aFgOWVdwQT09
Идентификатор конференции: 996 4588 6336 
Код доступа: 995966
К дискуссии приглашаются студенты учебных заведений и все заинтересованные

Дополнительная информация: +7(495)6373176, Дирекция НИИ РАХ






версия для печати