Круглый стол памяти вице-президента РАХ Эдуарда Дробицкого (1941–2007) в Российской академии художеств

 

19 ноября 2021 года в 12.00 в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,  21) состоится заседание Круглого стола, посвященного 80-летию со дня рождения вице-президента РАХ, президента Творческого союза художников России, Народного художника РФ Эдуарда Николаевича Дробицкого (1941–2007).

Формат проведения заседания — очно и онлайн. Предполагается онлайн-трансляция мероприятия на YouTube-канале Российской академии художеств.

В заседании примут участие академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств, художники и искусствоведы, друзья, коллеги, члены семьи мастера.

Имя Дробицкого легендарно в художественной среде. На рубеже 1950–60-х годов он стал одним из бесспорных лидеров отечественного андеграунда. В самые «застойные» времена он был избран председателем Московского комитета художников-графиков на Малой Грузинской и фактически создал творческую организацию, которая вывела из подполья неофициальное искусство. Дробицкий был активным участником и организатором выставок авангардистов, нонконформистов в России и за рубежом. Создание Творческого союза художников России — особая веха его организаторской деятельности.
Важно отметить его значимую роль в рамках основных направлений развития Российской академии художеств в 1990-х–2000-х, масштабную работу в качестве вице-президента в регионах России.
Произведения Эдуарда Дробицкого находятся во многих отечественных и зарубежных музеях, галереях, частных коллекциях. За десятилетия творческой работы он создал множество живописных и графических полотен, плакатов, проиллюстрировал свыше 100 книг, был художником-постановщиком более 200 спектаклей и фильмов. Дробицкий завоевал 5 Гран-при, полученных на международных выставках, где соревновались лучшие художники мира.

Проникнутое духом новаторства, смелыми экспериментами, искусство Эдуарда Дробицкого и сейчас продолжает удивлять зрителей и обретать новых почитателей.

Организаторы: Научно-организационное управление Российской академии художеств
Контактная информация: innoart@mail.ru; тел.: 8 (495) 637-76-79.


Участникам и гостям мероприятия: вход в здание РАХ возможен только по предъявлении QR-кода, а также документа, удостоверяющего личность. Во время заседания соблюдайте социальную дистанцию 1,5–2 метра, а также используйте индивидуальные средства защиты (маски, респираторы и перчатки).






версия для печати