Вечер памяти А.И. Морозова (1941-2010) в Белом зале РАХ

 

Российская академия художеств совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация искусствоведов», Государственной Третьяковской галереей, московской галереей «ГРОСарт» проводят 27 декабря с 14:00 до 18:00 в Белом зале РАХ (Москва, Пречистенка, 21) вечер памяти Александра Ильича Морозова (1941–2010), приуроченный к 80-летию с его дня рождения.

Участникам и гостям мероприятия: вход в здание РАХ возможен только при предъявлении QR-кода, а также документа, удостоверяющего личность. Во время заседания соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также используйте индивидуальные средства защиты (маски, респираторы и перчатки).

А.И. Морозов – крупнейший российский искусствовед, автор фундаментальных исследований и многочисленных художественно-критических статей по истории русского искусства XX – начала XXI века, действительный член РАХ, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, в течение многих лет возглавлявший на историческом факультете кафедру истории отечественного искусства.
В мероприятии примут участие известные московские искусствоведы, историки искусства, художественные критики, художники и галеристы, проявляющие живое внимание к фигуре А.И. Морозова и судьбам отечественного искусства ХХ века и современности. На вечере будет продемонстрирована видеозапись камерной мемориальной выставки, устроенной в Третьяковской галерее в память об А.И. Морозове.

Координаторы мероприятия:
Татьяна Кочемасова, вице-президент Российской академии художеств
Наталья Александрова, член-корреспондент Российской академии художеств, Государственная Третьяковская галерея
Елена Грибоносова-Гребнева, Ассоциация искусствоведов gribonosova-grebneva@yandex.ru







версия для печати