К 80-летию Светланы Георгиевны Маслаковой

 

0514 января 2022 года отмечает юбилей историк искусства, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и член-корреспондент Российской академии художеств Светлана Георгиевна Маслакова.
С.Г. Маслакова родилась в 1942 году в Зеленограде. В 1985 году окончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (исторический факультет, отделение истории искусств).
Более 30 лет Светлана Георгиевна отдала работе в Российской академии художеств, придя на должность ведущего специалиста Управления информации и рекламы РАХ в 1987 году. С 2003 года по настоящее время работает консультантом Отделения живописи Российской академии художеств. В 2000–2003 гг. являлась руководителем научного отдела только что созданного Московского музея современного искусства (ММСИ) и стояла у истоков формирования его собрания, занималась созданием первой экспозиции ММСИ, выступила автором методических разработок экскурсий.
Значительное место в профессиональной карьере С.Г. Маслаковой занимает педагогическая деятельность: она преподавала историю мирового искусства в Академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова, на кафедре мирового хозяйства в МГУ им. М.В. Ломоносова (1998–2015), в Институте повышения квалификации искусствоведов.
С.Г. Маслакова ведет разностороннюю научно-творческую и организационную деятельность. Она автор идеи и один из координаторов масштабного выставочного проекта «От Моне до Пикассо. Морозов и Щукин – русские коллекционеры» (1991–1992, Германия-Россия), признанного лучшей художественной выставкой Европы 1992 года. Выступала научным консультантом и координатором съемок ряда сюжетов для цикла кинофильмов о творчестве ведущих мастеров российского изобразительного искусства, академиков и членов-корреспондентов РАХ, таких как А.Г. Акритас, И.П. Обросов, В.Я. Левенталь, Э.С. Кочергин, Л.Е. Кербель и др. Зарекомендовала себя как талантливый популяризатор отечественного искусства. Автор методических разработок многочисленных экскурсий на материале выставок, проводившихся в выставочных залах РАХ. Регулярно проводит авторские экскурсии по историческому зданию, в котором располагается Российская академия художеств.
Имеет награды Академии: медаль «Достойному», Золотая медаль РАХ. Удостоена ряда общественных наград - медалей «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», Патронической медали «Серебряных Креста и Полумесяца», «400-летие преодоления Смуты и установления российской государственности».
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум, весь творческий коллектив Академии поздравляют С.Г.Маслакову с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогая Светлана Георгиевна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с прекрасным юбилеем!
Вы многие годы своей жизни отдали Российской академии художеств. Работая в разных подразделениях Академии, последние два десятка лет Вы посвятили себя Отделению живописи, стали душой Отделения, его центром, притягивающим художников.
Быстрая, активная, легкая на подъем, Вы с радостью поддерживаете все проекты Академии художеств, являясь их непосредственным участником. Вас не пугает плохая погода и расстояния – Вы всегда готовы оказать поддержку членам Отделения живописи на вернисажах их произведений своими выступлениями искусствоведа, да и просто по-человечески подбодрить. Сколько Вами написано поздравительных телеграмм и адресов, рекомендаций, писем в поддержку художников, защиты их мастерских, ходатайств по присуждению наград… Поэтому неудивительно, что многие члены Отделения приходят именно к Вам поделиться своими горестями и радостями, задушевные беседы с Вами помогают им обрести жизненную опору и отдохновение от житейских невзгод.
Ваша отличительная черта, столь редкая в наши дни, – способность целиком отдавать себя работе. Например, Вы готовы потратить огромное количество времени на подготовку нужных документов для организации выставки, на ведение переговоров по ее проведению, сами зачастую собираете работы экспонентов, а потом, после выставки, храните их и терпеливо ждете, когда художники их заберут… Такая безудержная преданность своему делу – удел редких людей, в их число входите и Вы.
Дорогая Светлана Георгиевна! Спасибо за Вашу душевную щедрость и искренность! Желаем сохранять оптимизм и отменное здоровье, благополучия Вам и Вашим близким, неугасающего творческого горения!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати