«Путешествие длиною в жизнь». Выставка произведений Фёдора Конюхова в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ
Выставка открыта для посещения: 4 февраля – 8 марта 2022
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

Российская академия художеств представляет выставку произведений действительного члена Русского географического общества и академика РАХ Федора Филипповича Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Восхождение на Эверест, кругосветные одиночные плавания, полеты на воздушном шаре — жизнь Федора Конюхова полна опасных приключений и интересных встреч. Самый известный путешественник современности прославился не только своими экспедициями, он также признанный художник-график, живописец, писатель и педагог.
Представленная экспозиция объединяет живопись и графику автора и является частью художественной коллекции, которая охватывает три десятилетия путешествий по всему миру — от ранних работ, написанных в 1970-80-е годы, до картин, созданных в 2000–2020-х годах. Это сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, масштабные, экспрессивные, отмеченные условностью живописного решения и порой тяготеющие к чистой абстракции.
Ранние работы художника относятся к началу 1970-х годов. Несколько лет, проведенных в научно-исследовательской экспедиции на Чукотке, позволили ему создать сотни графических произведений на тему «Жизнь и быт народов Севера». Зарисовки, сделанные во время многочисленных экспедиций, а также по результатам посещения различных стран, впоследствии легли в основу его живописных полотен, графических листов, литографий, офортов, в которых художник стремился создать гармоничный образ единения человека и природы.
Федор Филиппович совершенствовал мастерство, работая над графическими сериями в домах творчества «Челюскинская» и «Сенеж», позже в художественных студиях за рубежом. Приезд весной 1981 года в дом творчества «Челюскинская» положил начало его систематическому труду в графике. В том же году его графические произведения впервые были экспонированы на республиканской молодёжной выставке. Привлекали в них знание и прочувствованность темы, выразительность решений. В 1982 году он уже отобрал серию рисунков для перевода их в офорт, и здесь огромную роль в становлении мастерства Конюхова сыграла А. Билль — его художественный руководитель. Количество созданных им листов побило рекорд. В ту пору Федор Конюхов, увлеченный романтикой увиденного, изображает и величественный морской пейзаж, и борьбу мужественных людей со стихией, и жизнь наших «братьев меньших».
Ф.Ф. Конюхов написал более 20 книг с авторскими иллюстрациями о состоявшихся путешествиях, является постоянным участником российских и международных выставок. С большим успехом прошли персональные выставки художника в крупнейших российских площадках: в Московском музее современного искусства (2015), в Дальневосточном художественном музее (Хабаровск, 2019), в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург, 2019), в Музее Мирового океана (Калининград, 2020), в Самарском областном художественном музее (2021) и в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ (Москва, 2021). Он член Союза художников СССР (1983) и Московского союза художников (1996).
Мастер создал более трех тысяч картин, автолитографий, рисунков, коллажей в различных техниках. Структурной основой работ Конюхова служит волевой контурный рисунок. Он формирует каркас изображения, подобный сжимающей глобус сетке меридианов и параллелей. Художник не стремится поразить нас иллюзией глубины и объема, его пластическая драма разворачивается на плоскости. Порой он превращает картину в сложный мозаичный узор, где за танцем линий и цветовых пятен не сразу разглядишь фигуры и элементы пейзажей. А иногда словно врезает изображение в поверхность холста или бумаги: минимальный, строго взвешенный набор форм и цветов создает образ пространственно-временного измерения, сообразного геологическим эпохам или космогоническому эпосу.
Конюхов любит и умело использует в своих произведениях технику ассамбляжа, создавая уникальные инсталляции-повествования. Например, для работы «Ангел-хранитель» холстом послужила ткань от воздушного шара, на котором он совершил кругосветное путешествие летом 2016 года. После приземления в Австралии оболочку шара разрезали на кусочки, и её часть стала основой для новой работы автора. Это заложило особый смысл картины, ведь благодаря этой ткани художник продержался в воздухе на высоте 10 км в течение 11 дней, облетел вокруг света со скоростью 250 км/ч. Как говорит Конюхов, именно в таких рискованных экспедициях «чувствует, что рядом всегда присутствует Бог». Обращаясь к иконографии христианских образов, художник иносказательно раскрывает в своих произведениях содержание путешествия как вечного странствия и подвижнического пути, имеющего одновременно земное и сакральное измерение.
Цвет в картинах Конюхова далек от похожего на привычные пейзажные портретные или сюжетные изображения. Красный разных оттенков, желтый густой, синий и зеленый передают не столько реальность, сколько «восприятие и эмоции, страх, радость и восторг», испытываемые автором, вспоминающим пережитое. И творчество художника-путешественника лучшее доказательство точности и честности сказанного и изображенного им на холсте.
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств

СМИ о выставке: 
ТВ Культура. Новости культуры. В МВК РАХ открылась выставка живописи и графики Фёдора Конюхова
Известия. Выставка картин Федора Конюхова откроется в Москве
Культура РФ. Выставка «Путешествие длиною в жизнь» Фёдора Конюхова 
Радио Культура. Москве открылась художественная выставка путешественника Федора Конюхова
Агентство Москва. Открытие выставки Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь» в Галерее искусств Зураба Церетели
РИА Новости/ Россия сегодня. Фоторепортаж. Открытие выставки Федора Конюхова в МВК РАХ
Газета КП. Путешественник Федор Конюхов открыл авторскую выставку в Москве






версия для печати