К 70-летию почётного члена РАХ Григория Эдуардовича Орджоникидзе

 

23 января 2022 года исполняется 70 лет Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ, ответственному секретарю Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, почетному члену Российской академии художеств Григорию Эдуардовичу Орджоникидзе.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Г.Э.Орджоникидзе с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Григорий Эдуардович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем - 70-летием!
Известный российский дипломат, выпускник Московского государственного института международных отношений МИД СССР, Вы более 40 лет служите в системе МИД СССР и России, ведете активную деятельность во многих ипостасях и входите в когорту достойнейших людей современности, работающих на благо России и реализующих важные международные проекты и инициативы. Весь Ваш жизненный путь связан с искусством – искусством дипломатии. Вы работали в Постоянном представительстве СССР при отделении ООН в Женеве и Постоянном представительстве СССР/России при ЮНЕСКО в Париже, были заместителем Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО и заместителем директора Департамента международных организаций МИД России.
Сегодня Вы - Посол по особым поручениям МИД России, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, пользуетесь заслуженным авторитетом профессионала и эксперта, вносите большой вклад в укрепление межгосударственных связей и вовлечение в деятельность ЮНЕСКО ведущих учреждений образования, науки и культуры страны.
Академия высоко ценит Ваш многогранный талант, высочайшую эрудицию, глубокие знания и богатый опыт деятеля международного масштаба. Выражаем искреннюю признательность за поддержку инициатив кафедры ЮНЕСКО Академии, которая совместно с секторами культуры и образования ЮНЕСКО стремится к всеобщему признанию значимости художественного образования как платформы для устойчивого развития, развития творчества, инноваций и культурного разнообразия.
Человек выдающихся профессиональных качеств и глубочайшей культуры, Вы причастны к творчеству во многих ипостасях, и нам приятно сознавать Ваше заинтересованное внимание и взаимное объединение усилий по продвижению достижений российской культуры в мировом культурном пространстве.
Рады засвидетельствовать наше почтение и от всей души пожелать Вам, уважаемый Григорий Эдуардович, неизменного вдохновения в Ваших трудах, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, президент кафедры ЮНЕСКО изобразительных искусств и архитектуры Российской академии художеств,
народный художник РФ, посол Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели».






версия для печати