Круглый стол «Михаил Врубель. Грани актуальности. К 165-летию со дня рождения художника» в ГТГ

 

Третьяковская галерея, Российская академия художеств и Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств РАХ приглашают принять участие в круглом столе «Михаил Врубель. Грани актуальности. К 165-летию со дня рождения художника», который состоится 4 марта 2022 года с 12:00 до 18:00 в Малом зале Новой Третьяковки (Москва, Крымский Вал, 10) в очном и заочном формате. Ссылка для участия в zoom https://us02web.zoom.us/j/83840829859

Организационный комитет:
Наталия Владимировна Толстаядиректор НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии
Татьяна Львовна Карпова заместитель директора ГТГ по научной работе

Координаторы:
Ольга Сергеевна Давыдова (куратор) – ведущий научный сотрудник Отдела русского искусства XVIII – начала XX века НИИ РАХ
Татьяна Витальевна Юденкова заведующая отделом живописи второй половины XIX – начала XX века ГТГ, главный научный сотрудник Отдела русского искусства XVIII – начала XX века НИИ РАХ
Элеонора Викторовна Пастон главный научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала XX века ГТГ
Татьяна Александровна Юдкевич ученый секретарь ГТГ

Общая концепция
Цель обсуждения – динамика восприятия и интерпретации искусства М.А. Врубеля в контексте современных научно-исследовательских, выставочных и творческих процессов.
Концептуальный контрапункт дискуссии – особенности визуального языка и поэтика образов мастера, смысловой потенциал его произведений, их связь с символизмом, модерном и модернизмом в целом, индивидуальные аспекты бытования искусства М.А. Врубеля внутри отечественной и западноевропейской художественной культуры, принципиальные акценты и менее очевидные моменты современной репрезентации творчества художника.

Проведение круглого стола приурочено к юбилейной выставке М.А. Врубеля в Государственной Третьяковской галерее и международной научной конференции «Михаил Врубель. Эпоха и личность» (2–3 марта 2022 года, ГТГ), что позволяет рассмотреть отдельные композиционные ракурсы экспозиции в исторической перспективе и новые акценты исследовательской проблематики.

Программа к обсуждению:
Приветственные слова: Татьяна Львовна Карпова, Наталия Владимировна Толстая
Модератор круглого стола – Ольга Сергеевна Давыдова

I. Выставочный аспект. Историческая динамика репрезентации творчества М.А. Врубеля от прошлого к настоящему
Фокус внимания сосредоточен на этапах эволюции восприятия образной системы М.А. Врубеля с учетом исторической перспективы.
В разговоре о современном выставочном проекте ГТГ примут участие Ирина Викторовна Шуманова (один из кураторов выставки «Михаил Врубель», 03.11.2021–08.03.2022, ГТГ) и архитектор экспозиции Сергей Энверович Чобан, участники и гости конференции «Михаил Врубель. Личность и эпоха».

II. Научно-исследовательский аспект. Актуальные вопросы изучения творчества М.А. Врубеля: контексты, взаимодействия, переосмысления
К дискуссии предлагаются ключевые моменты современного осмысления наследия М.А. Врубеля, ставшие очевидными на сегодняшний день как в свете специальных изданий, подготовленных к Юбилейной выставке художника, так и в контексте научной традиции изучения творчества мастера.
Модернизм и символизм, европейский и национальный масштаб искусства М.А. Врубеля, современная и классическая теория анализа произведений художника, связь эстетики М.А. Врубеля с концепциями и течениями эпохи модерна и постмодерна, актуальные открытия художника в области пластического языка и психологии искусства, проблема бытования и коллекционирования произведений М.А. Врубеля – основной круг тем, в размышлении над которыми участвуют:
Илья Аскольдович Доронченков (ГМИИ им. А.С. Пушкина), Александр Клавдианович Якимович (НИИ РАХ), Виктор Григорьевич Калинин (РАХ), Нина Викторовна Геташвили (РАЖВиЗ), Борис Михайлович Соколов (РГГУ), Анна Константиновна Флорковская (МГАХИ им. В.И. Сурикова), авторы выставочного каталога, участники конференции «Михаил Врубель. Личность и эпоха», специально приглашенные исследователи искусства XIX–XXI вв., члены организационного комитета круглого стола.
Дополнительная информация: e-mail: nii-arts@yandex.ru, тел.: +7 (495) 637-31-76






версия для печати