На заседании Президиума РАХ 22 марта 2022 года

 

Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ
22 марта 2022 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии художеств, которое началось с поздравления с днем рождения Президента РАХ, Народного художника СССР и РФ, Героя Социалистического труда, Лауреата Государственных премий СССР и РФ, Посла Доброй воли ЮНЕСКО Церетели Зураба Константиновича – 4 января ему исполнилось 88 лет. Также с прошедшими юбилейными датами были поздравлены члены Академии и сотрудники Аппарата Президиума РАХ.

Были вручены регалии, утвержденным членам Российской академии художеств:
академикам РАХ Сургуладзе Кахаберу Ильичу и Шахмарданову Шарифу Шахмардановичу;
членам-корреспондентам РАХ Образцовой Татьяне Ивановне и Суровцевой Елене Михайловне;
почетному члену РАХ Жимальдинову Тимуру Хафисовичу.

Прошло вручение Государственных и ведомственных наград Российской Федерации:
Почетного звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» удостоен академик, доктору искусствоведения, главный научный сотрудник Отдела художественной критики НИИ теории и истории изобразительных искусств Якимович Александр Клавдианович за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность (Указ Президента РФ № 590 от 14 октября 2021 г.)
Благодарности Министра культуры Российской Федерации вручается за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу вручены
Крыковой Татьяне Васильевне – начальнику Управления протокола и наградной деятельности РАХ;
Жимальдинову Тимуру Хафисовичу – заместителю Начальника Управления по музейной и выставочной деятельности РАХ.

Состоялось вручение наград Российской академии художеств:
Почетная грамота Президента Российской академии художеств и Поздравительный адрес были вручены кандидату искусствоведения и художнику, академику, ученому секретарю Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов РАХ Ржевской Елене Александровне за многолетнюю творческую деятельность и в связи с юбилеем.
Почетная грамота Президента Российской академии художеств вручена Народному художнику России, академику и члену Президиума Российской академии художеств, председателю правления Московского союза художников Глухову Виктору Александровичу за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с юбилеем.
Медаль «Шувалов» Российской академии художеств и Поздравительный адрес вручены Заслуженному работнику культуры РФ, члену-корреспонденту Российской академии художеств, консультанту Отделения живописи РАХ Маслаковой Светлане Георгиевне за многолетнюю творческую деятельность и в связи с юбилеем.
Золотая медаль «Достойному» и Поздравительный адрес были вручены Заслуженному архитектору России, члену-корреспонденту Отделения архитектуры Российской академии художеств Тихонову Алексею Константиновичу, за совокупность создания значительного количества скульптурно-архитектурных произведений и в связи с юбилеем.
Серебряные медали «Достойному» Российской академии художеств были вручены:
Русановой Марине Игоревне за серии работ «Странствие» и «Русские народные пословицы»;
Кудрявцевой Лидии Степановне и Звонарёвой Лоле Уткировне за книгу «Потерянный рай Александра Алексеева».
Медали «Шувалов» Российской академии художеств удостоен Гавин Сергей Владимирович за заслуги в педагогической деятельности, многолетний плодотворный труд и профессионализм.
Медаль «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств вручена Русанову Виктору Николаевичу за многолетнее творчество и неповторимый стиль, а также в связи с юбилеем.
Диплом Российской академии художеств получили:
Февралев Сергей Сергеевич за работу художника-постановщика в кинофильме «Северный ветер»;
Калашникова Ольга Викторовна за создание цикла графических работ и книги на историческую тему «Переход Армии Суворова через Альпы»;
Михалина Екатерина Викторовна за цикл иллюстраций к книге Самуила Маршака «Цирк».

Состоялось официальное подписание Договора о сотрудничестве между Российской академией художеств и Союзом архитекторов России. Церемонию провели Президент Российской академии художеств Церетели Зураб Константинович и Президент Союза архитекторов России Шумаков Николай Иванович.

В ходе рабочей части Президиума прошло утверждение кандидатур на должность главного хранителя МВК РАХ.
Академик, заместитель Начальника Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований Мухина Надежда Николаевна рассказала об организации и проведении фестиваля современного искусства «Просветление» в г. Ярославле в мае-июне 2022 года.
Академик, Заведующий Творческими мастерскими Трошин Александр Алексеевич сделал доклад о проведении выставочного проекта «Российская академия художеств. Алексей Шмаринов и ученики».
Академик Федорова Мария Владиславовна презентовала книгу «Творческие искания и мера свободы в отечественной живописи 1940-1980-х годов. Памяти Владислава Федорова», которая вышла в конце 2021 года.
Директор НИИ теории и истории изобразительных искусств Толстая Наталия Владимировна рассказала о книгах, вышедших в конце 2021 года в рамках выполнения плана научно-издательской деятельности Академии.
Протокольное управление РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати