Члены РАХ - участники выставки «О, Гавана! Транзит» в Чите

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 02.06.2022 – 03.07.2022
Место проведения: Забайкальский краевой художественный музей (г. Чита, ул. Чкалова, 120-А)

2 июня 2022 года в залах Забайкальского краевого художественного музея откроется выставка «О, Гавана! Транзит», являющаяся очередным этапом академического трансконтинентального художественно-просветительского проекта, посвящённого 500-летию столицы Острова свободы и юбилею установления дипломатических отношений между СССР, Российской Федерацией и Республикой Куба. На выставке будут представлены работы знаковых художников современности З.К. Церетели, П.П. Оссовского, Л.И. Кербеля, В.И. Переяславца, Б.Г. Коржевского, С.М. Никиреева, Г.Г. Поплавского, С.А. Щербакова и других, что позволит ближе познакомиться с их творчеством и, возможно, взглянуть на него под новым углом. Первым важное значение Гаваны для Кубы и всего мира попытался сформулировать в 1683 году губернатор острова Франсиско Давила Орехон, оставивший потомкам свою знаменитую фразу: «О, Гавана! Это выдающийся порт, надежное место для казны, кладезь величайших сокровищ, которые когда-либо видела Вселенная».
С 2002 года на Кубе работали несколько творческих десантов российских художников под руководством президента Бюро творческих экспедиций Владимира Николаевича Анисимова. Они запечатлели на своих полотнах очарование 500-летней Гаваны, красоту местной природы и улыбки жителей солнечного острова. Позировали им и многие известные кубинцы, и простые жители столицы самых разных профессий и занятий.
На выставке в Забайкальском краевом художественном музее будет представлено более 165 произведений известных художников России – академиков РАХ Марии Переяславец, Владимира Суровцева, Владимира Анисимова, члена-корреспондента РАХ Марины Кабыш, члена-корреспондента РАХ, заслуженного художника Российской Федерации Ольги Яушевой, народного художника Российской Федерации Виталия Попова и заслуженных художников Российской Федерации Николая Буртова и Ирины Маковеевой, членов СХ Аллы Полковниченко, Виктора Мосиелева. Темы их произведений разнообразны: от пафоса революции до кубинских пейзажей, от портретов выдающихся деятелей Кубы до композиций, запечатлевших яркие сцены карнавала.
Приводим слова одного из кураторов выставки, академика Российской академии художеств Владимира Анисимова: «Я в восторге от того, что претворяется в жизнь предназначение Бюро творческих экспедиций. Ведь это — наша культурная, «живописная» дипломатия. Мы гордимся тем, что оставим потомкам на полотнах образы героев кубинской революции. Это — память на века. Убежден, что наши действия, наши произведения еще больше укрепят дружбу и сотрудничество между Россией и Кубой. Творческие экспедиции художников из России на Остров свободы, надеюсь, продолжатся, потому что они несут в себе победу любви и братства между нашими странами и народами».
Экспозицию представят кураторы выставки — академики Российской академии художеств В.Н. Анисимов и М.Ю. Шишин. Также на открытии будет присутствовать участник проекта — член-корреспондент Российской академии художеств О.Р. Яушева.

По материалам пресс-релиза
Управление информации(пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати