Круглый стол, посвященный памяти Ивана Леонидовича Лубенникова (1951-2021) в РАХ

 

Фото: пресс-служба РАХ
Отделение живописи Российской академии художеств приглашает принять участие в круглом столе, посвященном памяти Народного художника РФ, академика РАХ, профессора Ивана Леонидовича Лубенникова (1951-2021), который состоится 1 июня 2022 года в 15:00 в Белом зале РАХ (Москва, Пречистенка, 21). Мероприятие проходит в рамках выставочного проекта «Живопись», демонстрирующего произведения мастера и его супруги Наталии Глебовой. 
Иван Леонидович является одним из выдающихся современных художников-монументалистов, создавших свой уникальный стиль в городской архитектуре и получивших мировое признание. Он родился в 1951 году в Минске. Художественное образование получил в мастерской монументальной живописи профессора К.А. Тутеволь Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. Он является автором оформления фасадов Московского театра на Таганке, одним из авторов экстерьера и интерьеров Государственного музея Маяковского, автором советского раздела международного музея Освенцим, интерьеров станций Московского метрополитена: «Маяковская», «Славянский бульвар», «Сретенский бульвар», станции метро «Мадлен» (Париж, Франция) и многих других объектов. И.Л. Лубенников вел активную общественную и педагогическую деятельность: являлся профессором кафедры живописи и композиции Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова, был председателем Секции монументально-декоративного искусства МСХ и членом комиссии по монументальному искусству СХР.
Расцвет творчества Лубенникова как живописца начинается с 80-х годов прошлого века, когда он находит собственный художественный язык. Автор часто прибегал к коллажу, любил менять фактуру, использовал для нанесения краски не только кисть, но и валик. В его живописи присутствовали гротесковые приемы, более характерные для графики. В последние годы Иван Леонидович Лубенников работал с классическими камерными жанрами живописи – натюрморт, портрет, пейзаж, внося в них собственное, глубоко личное прочтение. Неизменными героями его картин оставались люди. Волновала художника и современная беспокойная жизнь города.

Контакты организаторов круглого стола: 8 (499) 766-9787; 8 (495) 637-5279; Отделение живописи РАХ.






версия для печати