К 85-летию почетного члена РАХ Николая Николаевича Дроздова

 

20 июня 2022 года исполняется 85 лет почетному члену Российской академии художеств Николаю Николаевичу Дроздову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Николай Николаевич!
Примите самые теплые поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим Юбилеем – 85-летием!
Известный российский ученый-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор кафедры биогеографии Географического факультета МГУ, автор учебников «Биогеография материков», «Рассказы о биосфере», «Определитель птиц фауны СССР», журналист, путешественник и популяризатор науки, Вы пользуетесь большим авторитетом в профессиональном сообществе и всенародной любовью и признанием. Член большого количества академий наук и научных сообществ, Вы много лет плодотворно работаете с отечественными и международными природоохранными организациями. Вы причастны к творчеству во многих ипостасях, являетесь автором и соавтором ряда книг и научно-документальных фильмов о природе, сотрудничаете с ВВС и многими каналами отечественного телевидения, снимаетесь в кино и озвучиваете фильмы, поете русские романсы и народные песни.
Заслуженный журналист Российской Федерации, легендарный ведущий телепередачи «В мире животных», член Академии российского телевидения и экспертного совета премии «Хрустальный компас», общественный деятель, Вы отмечены многими престижными наградами, среди которых российские Ордена Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Премия Правительства Российской Федерации, серебряная медаль ЮНЕСКО имени Альберта Эйнштейна и премия ЮНЕСКО в области популяризации науки «Калинга», и ряд других отечественных и международных наград. Вы прошли научную стажировку в Австралии, работали в научной экспедиции в национальных парках Африки, совершили восхождение на вершину Эльбруса, трижды побывали на Северном полюсе. Вы дважды опускались на дно озера Байкал в батискафе, совершили два кругосветных путешествия и участвовали в еще сотнях экспедиций, тысячах встреч, телешоу и были в жюри многих фестивалей научно-популярных фильмов о природе. Член Международной Академии Меценатства, Международной Академии Общественных Наук, Международной Академии Культуры и Искусства, Вы всегда оказываете поддержку благотворительным и культурным инициативам и входите в число достойнейших людей, вносящих важный вклад в развитие отечественной науки, культуры и искусства, в просвещение и воспитание подрастающего поколения.
Уважаемый Николай Николаевич! Академия высоко ценит Ваш разнообразный талант, широчайший диапазон Ваших инициатив, активную жизненную позицию и неизменную преданность делу. Отдаем должное Вашей неповторимой личной харизме и неисчерпаемой энергии и желаем вдохновения и успехов во всех сферах Вашей деятельности, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати