К 60-летию почетного члена РАХ Олега Аркадьевича Шапиро

 

20 июня 2022 года исполняется 60 лет почетному члену Российской академии художеств Олегу Аркадьевичу Шапиро.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Олег Аркадьевич!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим юбилеем - 60-летием!
Достойный член когорты выпускников Куйбышевского инженерно-строительного института, закончивший аспирантуру и защитивший кандидатскую степень в МАрхИ, ныне Вы – известный московский архитектор, партнер и главный архитектор архитектурного бюро Wowhaus, член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», активно практикующий профессионал. Ваш авторский стиль и почерк сформировали работа и руководство в Архитектурных мастерских №7 и №4 Союза Архитекторов СССР, большой опыт создания бизнес-проектов и обширная частная архитектурная практика.
Ваше портфолио включает множество разнообразных реализованных решений городской среды, проектов общественных пространств и реноваций и благоустройств знаковых мест и зданий в Москве и других городах России. Среди них - благоустройство «острова» Триумфальной Арки, Лужнецкой и Крымской набережных, эко-парка на набережной в Капотне, Красногвардейских прудов, Парка Горького; концепция развития территории Парка «Сокольники» и стратегия развития территории Музея-усадьбы «Архангельское»; реконструкция Политехнического музея и Музейный парк Политехнического музея, реконструкция Электротеатра «Станиславский», детская зона Московского зоопарка, ревитализация исторического центра Тулы, инновационный Культурный Центр в Калуге, городская Ферма на ВДНХ, Центр Документального кино, Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и многие другие. Автор масштабных и ярких проектов, градостроительных решений и интерьеров нового поколения, лауреат и дипломант профессиональных конкурсов, Вы обладаете высоким авторитетом в сообществе.
Желаем Вам, уважаемый Олег Аркадьевич, вдохновения, крепкого здоровья, благополучия и больших творческих удач!
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати