Памяти почётного члена РАХ Рудольфа Николаевича Баранова (1942-2022)

 

005С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременном уходе из жизни 5 июля 2022 года Заслуженного художника России, почётного члена Российской академии художеств Рудольфа Николаевича Баранова, выдающегося самарского деятеля культуры и искусства.

Ушел из жизни наш коллега, талантливый художник, мастер монументального искусства и станковой живописи. Его творческий путь начался в Палехском художественном училище и продолжился в Академии, на факультете монументальной живописи Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова. Рудольф Баранов был широко известен как автор многочисленных монументальных произведений и станковых картин, как признанный мастер различных видов художественной практики, воплощающий в своем творчестве традиции русской академической классической живописи, а также почерк палехских мастеров-иконописцев. Он более полувека участвовал в российских и международных выставках, его персональные проекты выставлялись в городах России – в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре – и за рубежом – в Китае, Италии, Германии, Франции, Болгарии, на Украине и других странах, многие живописные произведения пополнили музейные собрания России и ряд коллекций зарубежных стран.
Более 20 лет Рудольф Баранов возглавлял Самарскую региональную организацию Союза художников России, решал жизненно важные для сохранения самарской художественной школы проблемы, занимался преподавательской деятельностью, передавал свой профессиональный опыт юным талантам в Самарском художественном училище, являлся профессором кафедры живописи Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Академия высоко ценила его разнообразный талант и активную творческую позицию. Обладатель многочисленных наград за профессиональные достижения и общественную деятельность, Рудольф Николаевич Баранов внес значимый вклад в широкую сферу творческой деятельности, развитие искусства, просвещение и воспитание подрастающего поколения, в формирование и развитие творческого пространства региона.
Выражаем искреннее сочувствие родным, близким и коллегам Рудольфа Николаевича и разделяем Вашу скорбь. Пусть память о Рудольфе Николаевиче Баранове будет светлой и вечной!

Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования. 

Президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и РФ З.К. Церетели






версия для печати