К юбилею Ирэны Эрнестовны Долматовой

 

0513 июля 2022 года отмечает юбилей дизайнер, художник и общественный деятель, член-корреспондент Отделения дизайна Российской академии художеств Ирэна Эрнестовна Долматова.
И.Э. Долматова родилась в Москве. В 1987 году окончила Московский педагогический институт им. Н.К.Крупской, а в 1996 году получила образование по направлению «Средовой дизайн». Она постоянно повышает свой профессиональный уровень: получила квалификацию по программе «Арт-технологии в образовательном процессе. Творческий кластер: живопись, графика, скульптура, дизайн» Донского государственного технического университета (2021г.) и диплом специалиста в области «Всеобщей истории и теории искусства» Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова (2022г.). Юбиляр – член Международной Общественной Ассоциации «Союз дизайнеров», Союза художников России, Московского Союза художников, Творческого союза художников России и Московского областного союза художников.
Ирэна Эрнестовна долгие годы трудится на благо отечественного искусства. С 2011 года она работает в Российской академии художеств, а с 2017 года возглавляет Управление дизайна и новейших художественных технологий РАХ. Признание среди коллег приобрела как специалист, сочетающий в себе талант художника и неординарные организаторские навыки - она куратор и участник академических научных конференций, круглых столов, симпозиумов и выставочных проектов в различных регионах России.
За время своей творческой деятельности Долматова разработала большое количество значимых проектов в области интерьерного дизайна, создала многочисленные художественные произведения, которые хранятся в галереях и частных собраниях России и за рубежом (США, Греция, Израиль).
Активная деятельность Ирэны Эрнестовны была многократно отмечена государственными и общественными наградами, среди которых: медаль «За заслуги перед Академией» и Золотая медаль Российской академии художеств, Орден «Карл Фаберже – Придворный ювелир», Почетный Орден «Шамшуренков Леонтий Лукьянович» и другие.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум, Отделение дизайна и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогая Ирэна Эрнестовна!
Президиум и Отделение дизайна, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилейной датой - 60-летием!
Талантливый дизайнер, художник и общественный деятель, Вы являетесь признанным мастером своего дела. Благодаря вашему трудолюбию, высоким профессиональным качествам и исключительным организаторским способностям Вы снискали огромный авторитет среди коллег.
Академия высоко ценит Ваш вклад в развитие российского искусства и от всей души желает Вам крепкого здоровья, неисчерпаемого вдохновения, благополучия и дальнейших творческих успехов.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение дизайна РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати