К 70-летию почетного члена РАХ Юрия Витальевича Мудрова

 

11 июля 2022 года исполняется 70 лет директору Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», почетному члену Российской академии художеств Юрию Витальевичу Мудрову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Ю.В.Мудрова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Юрий Витальевич!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем – 70-летием!
Известный искусствовед, авторитетный специалист в области художественной культуры 18 – 21 веков, выдающийся музейный деятель, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», член Международного Совета музеев (ICOM) и Международного Совета по охране памятников и исторических мест (ICOMOS), действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, Вы вносите свой реально большой вклад в сохранение и развитие культурно-исторического и художественного наследия страны.
В Вашей многогранной кипучей деятельности важное место занимают труды по сохранению, восстановлению и реставрации памятников истории и культуры национального значения.
В разное время Вам доверялись руководящие должности в государственных музеях-заповедниках «Павловск» и «Ораниенбаум», Санкт-Петербургском фонде культуры, Государственном музее истории религии, Научно-исследовательском музее Российской академии художеств и других, и Вы всегда стояли на страже интересов отечественных учреждений культуры.
Сегодня Вы успешно руководите сложным музейным комплексом, символизирующим великий город на Неве - Исаакиевский собор, Спас на Крови и Часовня-музей в органическом сопряжении и музеи и храмы.
В сфере Ваших научных интересов художественная культура нашей эпохи, и Вы многие годы занимаетесь научной обработкой творческого наследия выдающихся мастеров изобразительного искусства, публикуете многочисленные работы о художниках в разных исследовательских жанрах. Это и монографии, и научные статьи, каталоги, альбомы. Вы талантливо способствуете созданию и пополнению художественных коллекций для музейных фондов страны.
Вы являетесь инициатором и руководителем многих масштабных всероссийских и международных художественных проектов, создаете тематические выставочные проекты, специализированные научные каталоги, художественно-публицистические статьи, организуете научные конференции и музейные фестивали.
Вы щедро делитесь своим богатым опытом с молодыми специалистами.
Искренне уважаемый Юрий Витальевич, Академия высоко ценит Ваш организационный талант, энциклопедический уровень знаний и широчайшую эрудицию, тонкий художественный вкус и жизненность во всем!
Ваша научная деятельность и просветительская работа имеют важное значение для сохранения исторического и художественного наследия России, развития творческого и музейного пространства, она содействует осмыслению и формированию актуальной интерпретации целостного культурно-исторического процесса.
Позвольте от души пожелать Вам, Юрий Витальевич, вдохновения и успехов в Ваших замечательных деяниях, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России З.К.Церетели».






версия для печати