К юбилею почётного зарубежного члена РАХ Ирины Георгиевны Боковой

 

12 июля 2022 года отмечает юбилей деятель культуры, почётный зарубежный член Российской академии художеств Ирина Георгиевна Бокова.

Ирина Бокова родилась в Софии в семье болгарского политика. В 1976 окончила Московский государственный институт международных отношений, а со следующего года начала работу на родине в министерстве иностранных дел, где отвечала за вопросы сотрудничества с ООН. С 1997 года возглавляла созданный ею Европейский политический форум, призванный способствовать международной интеграции Болгарии.
В 2005 году Ирина Георгиевна была назначена Чрезвычайным и Полномочным Послом Болгарии во Франции и Постоянным представителем этой страны при ЮНЕСКО, а в 2009 году стала Генеральным директором ЮНЕСКО, по истечению полномочий в 2013 была переизбрана на второй срок. Ирина Бокова многое сделала для развития процессов европейской интеграции: занималась проблемами преодоления барьеров внутри Европы, отстаивала идеи межкультурного диалога, культурного разнообразия, достоинства и прав человека.
Ирина Бокова неоднократно приезжала в Москву и бывала частым гостем Российской академии художеств, в 2010 году она была избрана почётным зарубежным членом Академии.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум РАХ поздравили Ирину Георгиевну с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Политический и общественный деятель Болгарии, личность огромного обаяния, Вы имеете уникальный опыт руководящей работы во многих странах мира. Основываясь на знаниях, полученных в Московском государственном институте международных отношений, Вы сделали блестящую дипломатическую карьеру в должности Генерального Директора ЮНЕСКО, Постоянного представителя Болгарии при ООН, Посла Болгарии во Франции. Трудно переоценить Ваш вклад в поддержание мира, обеспечение качественного образования для всех, развитие культурного диалога между странами, в борьбу с расизмом и антисемитизмом, насилием в отношении женщин. Вы являетесь обладателем огромного количества высших наград многих стран мира. 
Российская академия художеств высоко ценит вашу поддержку, которую в течение многих лет плодотворного сотрудничества вы оказывали инициативам Российской академии художеств в расширении культурных связей России с другими странами, рассматривая культуру как средство устойчивого развития. 
От имени Президиума Российской академии художеств и от себя лично желаю Вам здоровья, успехов в вашей дальнейшей работе, личного счастья и процветания вашей семье». 
Зураб Церетели, Президент Российской академии художеств







версия для печати