К 70-летию почётного члена РАХ Кошкина Александра Арнольдовича

 

00524 июля 2022 года исполняется 70 лет художнику, графику, иллюстратору, почётному члену Российской академии художеств Александру Арнольдовичу Кошкину.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Арнольдович!
От имени Президиума и научно-творческого коллектива Российской академии художеств примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 70-летием!
Известный художник, график, иллюстратор, выпускник Московского государственного академического института имени В.И. Сурикова, Вы верны извечным ценностям и традициям Академии художеств и заслужили признание и уважение в профессиональной среде. Ведущий специалист в области книжной иллюстрации и станковой графики, постоянный участник художественных выставок самых различных направлений и уровней, профессор кафедры искусства графики Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Вы много сделали, чтобы высокий уровень профессиональной подготовки наших молодых художников-графиков высоко ценились во всем мире. 
Ваши достижения в области книжной иллюстрации для детей известны во многих издательских домах мира и отмечены наградами в нашей стране и за рубежом. Вы проиллюстрировали "Маленького принца" Сент-Экзюпери и "Городок в табакерке" Одоевского, "Алису в Стране Чудес" Кэролла и "Золотой ключик" Толстого, "Три сестры" Антона Чехова и многие-многие другие. Вы сотрудничали с ведущими издательствами книг для детей США, Великобритании, Испании, одно из изданий с Вашими иллюстрациями вошло в 100 лучших книг Америки. Член Совета по детской книге России — Национальной секции России (RBBY) в Международном совете по детской книге (IBBY), член Правления и Художественного совета Секции художников книги Московского Союза художников, Вы вошли в Почётный список Международного совета по детской книге (СССР-Россия) / IBBY Honour List, удостоены Почётного Диплома IBBY и были номинированы на Международную Золотую Медаль имени Ханса Кристиана Андерсена. 
Академическое сообщество отдает должное Вашей плодотворной педагогической и активной общественной деятельности, высоко ценит Ваш талант и значимый вклад в развитие искусства книги. Желаем Вам, уважаемый Александр Арнольдович, неиссякаемого вдохновения и новых творческих радостей, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, Народный художник России З.К. Церетели»







версия для печати