Ежегодная выездная практика студентов института им. И.Е. Репина на базе Российской академии художеств - 2022

 

Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ
В июле 2022 года в Москве проходила ежегодная летняя учебная преддипломная практика студентов Факультета теории и истории изобразительного искусства Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. В этом году из Санкт-Петербурга была направлена группа из 13 студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуты, а также преподаватели ФТИИ. С 15 по 25 июля 2022 года молодые искусствоведы в соответствии с программой, совместно разработанной Факультетом теории и истории изобразительного искусства вуза и Управлением по координации академического художественного образования РАХ, в рамках практики реализовали широкий перечень мероприятий.

Одним из самых ярких и значительных событий стала творческая встреча студентов-практикантов с Президентом РАХ Зурабом Константиновичем Церетели, прошедшая в Доме-музее в Переделкино. В ходе общения Зураб Константинович поделился с молодыми искусствоведами своими творческими планами, а также ответил на интересующие их вопросы. Студенты посетили творческую мастерскую Церетели, где мастером создаются живописные полотна и регулярно проводятся мастер-классы для многочисленных желающих различных возрастных категорий, но в первую очередь для детей и молодежи. При посещении Музея Зураба Церетели студентов поразила масштабность скульптурных проектов мастера, размещенных в экспозиции под открытым небом, а также яркость и жизнеутверждающая сила живописных работ мастера, представленных в выставочном пространстве Дома-музея.
Данная встреча и общение проходили при активной поддержке и непосредственном участии вице-президента РАХ Татьяны Александровны Кочемасовой, которая являясь известным ученым в области теории и истории искусства, поделилась с молодыми коллегами своими размышлениями о развитии современного российского изобразительного искусства, новыми течениями в искусствознании, а также ответила на вопросы, связанные с важнейшими этапами в жизни и творчестве Президента Академии З.К.Церетели.
В первые же дни практики для преподавателей и студентов Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина в зале заседаний Президиума Российской академии художеств (Белый зал) был организован «круглый» стол при участии вице-президента РАХ А.А.Золотова, специалистов Управления по координации академического художественного образования, Отделений искусствознания и художественной критики, живописи, скульптуры Российской академии художеств и др. Неподдельный интерес слушателей вызвала развернутая и эмоциональная речь Андрея Андреевича Золотова, охватывающая целый спектр тем, связанных и с историей и с сегодняшним днем искусства и культуры России; а также выступления Н.Ф.Ломовой об основных направлениях научно-методической деятельности Академии и вопросах подготовки студентов по направлению искусствознание в системе высшего образования; Е.О.Романовой о деятельности Отделения искусствознания и художественной критики под руководством вице-президента Д.О.Швидковского и об изданиях РАХ, вышедших за последний период времени, с их презентацией; Л.В.Ширшовой о масштабной деятельности по воссозданию под руководством Российской академии художеств Храма Христа Спасителя ведущими художниками Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны, а также о самых значимых скульптурных проектах, реализуемых в настоящее время. В ходе выступлений и обсуждения был затронут и рассмотрен еще целый ряд актуальных вопросов.
В рамках ознакомления студентов с Музейно-выставочным комплексом РАХ для них были организованы и проведены учебно-ознакомительные экскурсии по архитектурному ансамблю исторического здания Академии на Пречистенке, 21 при поддержке Отделения живописи РАХ (советник Маслакова С.Г.) и по экспозиции и выставочным залам МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели научными сотрудниками Экскурсионного управления (начальник Ларионова Е.М.). Также они посетили выставочные залы РАХ и осмотрели проходящие там выставки членов Академии.
Помимо обозначенных мероприятий, довольно обширный план практики включал в себя подробное ознакомление с экспозициями и фондами Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина, Центрального музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева, Государственного историко-художественного музея-заповедника «Абрамцево». При содействии члена Президиума РАХ, академика О.Р.Хромова был организован выезд студентов-практикантов в Троице-Сергиеву Лавру. Посещение музеев, галерей, хранилищ фондов сопровождалось встречами и профессиональным общением с научными сотрудниками, хранителями и специалистами в области искусства данных организаций.
В творческих вузах столицы, в первую очередь в Московском государственном художественном институте им.В.И.Сурикова при РАХ при активном участии ректора А.А.Любавина, молодые искусствоведы имели возможность пообщаться с ведущими профессорами и преподавателями, осмотреть учебно-творческие мастерские и выставки.
Приятным и полезным для обучения и последующей исследовательской деятельности даром, сделанным питерским студентам и преподавателям, стали подборки книг и альбомов по искусству, подаренные им лично Зурабом Константиновичем Церетели и выделенные из фондов РАХ для ФТИИ и кафедр вуза.
Текст подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати