К 75-летию почётного члена РАХ Алексея Андреевича Паршкова

 

0055 августа 2022 года исполняется 75 лет живописцу, почётному члену Российской академии художеств Алексею Андреевичу Паршкову.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится: 
«Уважаемый Алексей Андреевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 75-летием!
Известный кубанский деятель культуры, Вы пользуетесь заслуженным авторитетом в профессиональной среде. Художник высокого мастерства, работающий в широком тематическом и жанровом спектре, живописец и график, выпускник Краснодарского художественного училища и графического факультета Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Вы плодотворно работаете в традициях классической картины, активно участвуете в выставочных проектах и постоянно выступаете с мастер-классами в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко и частных галереях региона для студентов творческих специальностей и широкого круга зрителей.
Приверженец большого стиля, масштабной картины, Вы сочетаете в своем творчестве традиции и новаторство, пишите жанровые картины, натюрморты, пейзажи, портреты, условные и абстрактные композиции. Ваши живописные произведения отличаются особым образным видением и индивидуальным почерком, сохранением риторики, монументальностью, значительностью мотива и несомненной предметностью; они ценятся специалистами и успешно экспонируются на многих выставках в России и за рубежом, хранятся в собраниях Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко, Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, в коллекции Министерства культуры РФ, в филиале Музея народов Востока в Майкопе, а также в частных собраниях России, Голландии, Югославии, США, Канады, Чехии, Германии, Кипра.
Уважаемый Алексей Андреевич, академическое сообщество отдает должное Вашему личному вкладу в творческое развитие региона и высоко ценит Ваш талант и активную жизненную позицию. Желаем Вам вдохновения во всех сферах Вашей деятельности, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, Народный художник России З.К.Церетели»

Иллюстрация в тесте: фотография А.А. Паршкова, автор – Елена Синеок для Юга.ру







версия для печати