К 90-летию почётного члена РАХ Германа Алексеевича Мазурина

 

00510 августа 2022 года исполняется 90 лет художнику-иллюстратору, почётному члену Российской академии художеств Герману Алексеевичу Мазурину. 
Российская академия художеств поздравляет юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:

«Уважаемый Герман Алексеевич!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и меня лично с Вашим славным юбилеем – 90-летием!
Выдающийся российский художник-иллюстратор, график, Вы широко известны авторским оформлением литературы детской и взрослой, западной и отечественной, иллюстрациями к сочинениям классиков, к народным сказкам и произведениям современных авторов. Профессор мастерской книги Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Вы преподаете почти полвека в своей альма-матер, руководите творческой мастерской, передаете новым поколениям иллюстраторов академические традиции и секреты мастерства.
Ваше творчество стало классикой жанра, Вы работаете в различных графических техниках: акварели, графитного карандаша, литографии, офорта, а также в технике традиционной китайской живописи гохуа. За годы творческой работы Вы проиллюстрировали и оформили около трехсот книг, с 1955 года начали работать с издательством “Детская литература”, а затем сотрудничали с издательствами “Советская Россия”, “Художественная литература”, “Малыш” и многими другими отечественными и зарубежными издательствами. Ваш творческий мир включает не только работы иллюстративного характера, но и пейзажи, портреты коллег и друзей, выразительные быстрые зарисовки детских характеров.
Вы участвовали во множестве художественных выставок, провели персональные выставки в Москве, Пензе, Вышнем Волочке, Белгороде, Будапеште, Бухаресте, Вене, Амстердаме, Маутерндорфе, Чжэнчжоу и Кайфене. Ваши произведения высоко ценятся не только у нас в стране, но и за рубежом. Работы хранятся в Пензенской картинной галерее, Чувашском государственном художественном музее, в музеях Ульяновска, Саранска, Сыктывкара. Иллюстрации из книги “Том Сойер и Гекльберри Финн” находятся в США, в музее Марка Твена, многие рисунки выставлены в Австрии, Германии, Франции и Китае. 
Уважаемый Герман Алексеевич! Академическое сообщество высоко ценит Ваш многогранный талант, профессиональные достижения и многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность. Вызывают глубокое уважение высокие стремления, любовь к искусству и преданность своему делу, которые ежедневно зовут Вас к мольберту. Желаем Вам неизменного вдохновения и творческих радостей, здоровья и многих сил.
Президент Российской академии художеств, Народный художник России З.К. Церетели»






версия для печати