К юбилею Ирины Владимировны Рыбаковой

 

06

14 августа 2022 года отмечает юбилей Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Ирина Владимировна Рыбакова.
Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы автора пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры. Прекрасный живописец, она последовательна в приверженности традиционным художественным ценностям.
Ирина Владимировна родилась в 1962 году в г. Вышний Волочёк Калининской (ныне Тверской) области рядом с Академической дачей художников им. И.Е. Репина, что определило её судьбу. Она неоднократно работала в составе творческих групп на Академической даче. Секреты мастерства постигала у таких прославленных мастеров как А.П. Левитин, Н.В. Колупаев и М.Ю. Кугач, которых считает своими основными наставниками. Это не могло не сказаться на крепости ее профессиональной подготовки, заложило фундамент и вектор ее собственному художественному развитию.
В пейзаже она верна отечественной традиции его глубокой лирической интерпретации. Тропинки и весенние проталины, шелест летних берез и осеннее золото – вот фокус ее художнического интереса. Пейзаж у Рыбаковой живет и как самостоятельный жанр, и как фон и мотив для глубоких жанровых решений: в органичном для сельского уклада единстве ее пейзаж, натюрморт и сюжетная картина перекликаются, обогащают, подпитывают друг друга. Зачастую между ними стирается грань: натюрморт составляют букеты цветов, поставленные на фоне пейзажа, журавлиный клин в высоком осеннем небе становится главным героем фигуративной картины.
Рыбакова И.В. ведёт активную творческую жизнь. Она куратор всероссийского пленэра «Волжский прибой» в рамках которого было организовано пять пленэров в Костроме «Грачи прилетели – ХХI век», в том числе международный с участием художников из США, и два пленэра в Санкт-Петербурге. Куратор художественного российско-испанского проекта «Каталония глазами российских художников». Неоднократный член жюри различных всероссийских, областных и региональных творческих конкурсов живописи и декоративно-прикладного искусства, член Совета по экспозиционно-выставочной деятельности музеев области при Администрации Костромской области.
Постоянный участник зарубежных, всероссийских, международных, региональных выставок и пленэров. Работы автора нашли широкое признание коллег, специалистов, жителей нашей страны и за рубежом, хранятся в собраниях российских государственных музеев.
Рыбакова И.В. ведёт педагогическую деятельность и активно пропагандирует современную реалистическую школу живописи, постоянно выступая на телевидении, радио и в периодической печати. Имеет многочисленные награды, дипломы, премии и поощрения различных организаций, фондов, творческих союзов, министерств и ведомств.

Российская академия художеств поздравляет И.В.Рыбакову с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогая Ирина Владимировна!
Президиум и Отделение живописи, весь коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем.
Вы - талантливый художник, признанный мастер жанровой живописи и пейзажа. Успех ваших картин в умелой передаче тонкого душевного состояния в характерах персонажей, самобытности деревенского быта и красоты русской природы. Ваша живопись несет в себе одухотворенность, нравственную чистоту и возвышенность, обладает большой силой эмоционального и психологического воздействия на зрителя.
Вы осуществляете активную творческую и общественную деятельность, являясь участником и организатором значимых международных, всероссийских, межрегиональных и областных выставок и пленэров, направленных на сохранение лучших традиций отечественного изобразительного искусства, воспитание молодого поколения российских художников.
Желаем Вам, дорогая Ирина Владимировна доброго здоровья, благополучия, энергии, нескончаемого потока вдохновения, новых творческих успехов, энтузиазма для дальнейшей успешной деятельности и воплощения в реальность всех потрясающих идей.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати